Примерное время чтения: 2 минуты
86

«Зарисовки» в Сети

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. «АиФ - Челябинск» 06/10/2010
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 06/10/2010

С недавнего времени такая информация доступна на портале услуг Росреестра. На сайте
(https://map.rosreestr.ru/ekon.rf/) можно найти кадастровую карту Челябинской области, на которую нанесены номер, вид и кадастровая стоимость любого участка земли.

Кроме этих «зарисовок», на странице указаны категория земель, вид разрешённого использования и площадь участка. По словам Ирины Малаховой, помощника руководителя регионального управления Федеральной регистрационной службы по связям с общественностью, этот справочно-информационный ресурс был создан специально для того, чтобы любой желающий мог получить данные о земельном участке, не выходя из дома. Такая онлайн-карта позволит разгрузить отделы территориального управления, что, соответственно, сократит очереди в «окна». До запуска этой функции на портале Росреестра южноуральцам для того, чтобы узнать подробности об участках, приходилось подавать заявления лично.

Кроме кадастровой карты в управлении Федеральной регистрационной службы с июля этого года работает автоинформатор. По номеру (351) 210-15-15 можно получить подробную информацию о деятельности Росреестра. В память автоответчика заложены ответы на самые частые вопросы, которые южноуральцы задают по справочному телефону. К примеру, о режиме работы и адресах кабинетов. В зависимости от вопроса, автоинформатор предложит вам дополнительно нажать клавишу.

Допустим, клавиша 6 «отвечает» за информацию о размере госпошлины, а 2 - за порядок предварительной записи на приём. На автоинформатор можно сообщать также и о фактах нарушения закона работниками регистрационной службы, в том числе о коррупции. Для этих же целей в управлении существует телефон доверия (351) 237-94-51.
Справочный телефон для более сложных, конкретных вопросов остаётся прежним  (351) 261-48-05.

К слову, на сайте службы можно узнать о готовности документов. Для этого нужно указать номер, занесённый в расписку в получении вами документов на государственную регистрацию. База данных содержит только документы, принятые в течение двух последних месяцев.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах