Примерное время чтения: 1 минута
319

25 февраля челябинцев приглашают на празднование 160-летия Шерлока Холмса

Кадр из фильма
Челябинск, 24 февраля - АиФ-Челябинск.

160-летний юбилей Шерлока Холмса отметят 25 февраля в центральной детской библиотеки имени Горького, сообщили в пресс-службе министерства культуры. 

Посетителей в этот день будут встречать сам именинник, его друг и биограф доктор Ватсон, миссис Хадсон и коллега из Скотленд-Ярда Лестрейд. Они проверят гостей на знание произведений Конан-Дойла, посетителям предстоит ответить на вопросы викторины – вспомнить, какой породы была собака Баскервилей, кем впоследствии стал человек, написавший в юности превосходный математический трактат о биноме Ньютона,  каким орденом был награжден актер Василий Ливанов за роль Шерлока Холмса и другие.

Затем посетители примут участие в квесте «По следам Шерлока Холмса». На основе найденных фактов и улик ребятам предстоит восстановить картину преступления. В творческой мастерской желающие смогут нарисовать портрет именинника и других героев книг Конан-Дойла. Поможет им в этом хозяйка мастерской миссис Хадсон.

«День рождения литературного героя Шерлока Холмса традиционно отмечается в январе, но до середины января были новогодние праздники, затем каникулы у школьников, поэтому было решено отметить юбилей в феврале. Но и в феврале в наши планы вмешался карантин, поэтому мероприятие было перенесено на 25 число», – пояснила заведующая отделом центральной детской библиотеки имени Горького Юлия Винник.

Напомним, что в Великобритании любитель истории нашел у себя на чердаке книгу, которая содержит ранее неизвестный рассказ о любимом читателями всего мира сыщике Шерлоке Холмсе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах