Примерное время чтения: 2 минуты
113

В Копейске с успехом прошли «Дни башкирской культуры»

Фото: пресс-служба «Башкирского Курултая»

Одним из главных событий проекта стала работа башкирской выставки, которая открылась в стенах музея 13 апреля. За это время выставку посетило более 750 человек самых разных возрастов и национальностей. Гости экспозиции не просто приходили посмотреть на башкирские костюмы и предметами быта, но и имели возможность познакомиться с музыкальным и литературным творчеством башкир.

С успешным проведением «Дней башкирской культуры» организаторов проекта поздравил член Исполкома ЧООО «Башкирский Курултай», заместитель генерального директора сети АЗС Башнефть на территории Челябинской области Наиль Шайдулин. От имени председателя ЧООО «Башкирский Курултай» Мориса Юсупова он передал работникам музея теплые слова благодарности и пожелал им дальнейших успехов. Особенная признательность была выражена председателю Копейского отделения ЧООО «Башкирский Курултай» Рамиле Асабаевой, благодаря стараниям и идеям которой работа башкирской выставки прошла на достойном уровне.

Почетными грамотами от ЧООО «Башкирский Курултай» были награждены учащиеся и преподаватели образовательных учреждений Копейска, принимавшие активное участие в «Днях башкирской культуры». А в подарок работникам музея были преподнесены красивые кружки.

На праздничном концерте в честь завершения проекта выступили челябинский фольклорный ансамбль татарских и башкирских народных инструментов «Нур» и копейский фольклорный ансамбль «Асылтаж». После этого было разыграно театрализованное представление Никаха с участием имам-хатыба мечети города Копейска Фарита хаджи хазрат Тажетдинова. Он рассказал о смысле обряда и важности проведения Никаха в жизни мусульман.

Закрытие «Дней башкирской культуры» было таким же интересным и красочным, как и все башкирские мероприятия, прошедшие в рамках проекта. Дети и взрослые, посетившие выставку, узнали много нового о башкирском народе, прониклись его традициями и теперь будут продолжать свое знакомство с богатой башкирской культурой уже самостоятельно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах