В Челябинской области за первые три месяца 2026 года количество желающих приобрести новые автомобили увеличилось на 60,1% по сравнению с январём—мартом прошлого года. Средняя стоимость одной машины достигла 2,5 миллиона рублей, сообщает «Ъ» со ссылкой на аналитиков известной площадки объявлений.
По информации СМИ, наибольшей популярностью у южноуральцев пользовались Lada Granta, Tenet T7 и Tenet T4. Замыкают пятёрку лидеров Lada Niva Travel и Lada Niva Legend.
Доля отечественных брендов в общем объёме предложения поднялась с 42,5 до 62,2 процента, в то время как китайские марки потеряли позиции — их присутствие сократилось с 52,5 до 32,9 процента.
Специалисты связывают такую тенденцию, в частности, с выходом на рынок нового российского производителя Tenet, который выпускает машины совместно с китайским партнёром.