Примерное время чтения: 2 минуты
81

"Веселая вдова" зажгла на сцене

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 03/12/2008

В этом году Магнитогорский театр оперы ввел в свой репертуар шедевры легкого жанра, в котором всегда одерживает победу любовь.

Зрители уже увидели оперетты И. Кальмана "Мистер Икс" и Ф. Легара "Веселая вдова". Тридцатого ноября прошел показ музыкально-драматургического творения короля вальса Иоганна Штрауса "Летучая мышь".

- В образах героинь и героев веселых историй выступают молодые актеры А. Гайнутдинов, А. Никитина и З. Ковалева. Дирижеры спектаклей - Э. Нам и Р. Агаронян, - рассказывает Э. Ковалева, заведующая литературно-драматической частью театра оперы и балета. - Спектакли легкие, веселые и интересные. Оперетта - это тонкий юмор и комичные ситуации на фоне искрящейся музыки, поэтому спектакли проходят с аншлагом.

На прошлой неделе на сцене оперного театра зрители увидели оперетту "Веселая вдова". История бескорыстной любви в обществе, где деньги решают все, подобна сказке. В воскресенье состоялась премьера оперетты И. Штрауса "Летучая мышь". Зрители увидели знакомых по произведению героев: кокетку Розалинду, которая знает своего супруга гораздо лучше, чем он сам; Генриха, узнающего, что жена - не "прочитанная книга", а загадочная женщина; горничную Адель - прирожденную актрису. На сцене блистали ведущие солисты театра, в числе которых и заслуженный артист России С. Лихобабин.

Помимо новых проектов театр оперы и балета продолжает совместный проект с управлением культуры и управлением образования администрации Магнитогорска "Нескучная классика". В этом году магнитогорские школьники продолжат приобщаться к музыкальной культуре, посещая на уроках музыки оперный театр. Ученики начальных и старших классов в рамках обязательной программы придут в театр и познакомятся с музыкальными инструментами и произведениями великих музыкантов, которые исполнит симфонический оркестр. Познакомятся школьники и с особенностями русской классической оперы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно