Примерное время чтения: 2 минуты
43

Закон ударил по рукам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 14/11/2007

На прошедшей неделе еще один южноуральский руководитель пострадал за неуважение к закону о труде. Директора коркинского молочного завода В. Гринцова отстранили от руководящей должности за несвоевременную выплату заработной платы.

О том, что на этом предприятии не всё ладно, заговорили еще несколько месяцев назад. В частных беседах коркинцы, работающие здесь, заявляли нам, что в последнее время к ним в гости зачастили многочисленные делегации из различных банков, которые не на один раз переписали всё мало-мальски ценное оборудование на заводе. Люди считают, что, заложив имущество предприятия, их руководители набрали кредитов, а вот куда направили полученные средства, одному Богу известно.

Но разозлили работников не кредитные истории родного предприятия, а невыплата заработной платы. Только за последнее время прокурор Коркино направил в суд более 40 исков о невыплате зарплаты на сумму 370 тысяч рублей. К слову, В. Гринцов полностью признал свою вину. По решению суда он лишен права занимать руководящие должности сроком на два года. Приведет ли наказание руководителя к решению денежных проблем работников, неясно, поэтому последние готовятся к забастовке и судебным тяжбам.

Кстати

Только за октябрь этого года к административной ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы в Челябинской области привлечены 22 руководителя и 5 юридических лиц. С начала 2007 года за нарушение трудового законодательства наказаны 378 руководителей и 60 юридических лиц.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно