Примерное время чтения: 3 минуты
57

Консультация пенсионеров от 16.10.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 17/10/2007

На вопросы читателей отвечают специалисты отделения пенсионного фонда РФ по Челябинской области.

Подарок не донесли?

Ко Дню пожилого человека от губернатора 500 рублей у нас в деревне получили все пенсионеры, а от Пенсионного фонда деньги никому не пришли. Говорят, что выплачивали отдельным категориям. Не может быть, что в деревне не нашлось такого человека. Кому была выплачена материальная помощь ко Дню пожилого человека из средств Пенсионного фонда?

Житель п. Николаевка, Варненский район

Адресную социальную помощь в первоочередном порядке получили неработающие, малоимущие, одинокие пенсионеры, достигшие возраста 60 (женщины) и 65 (мужчины) лет. Списки получателей адресной социальной помощи были составлены управлениями социальной защиты населения. В Варненском районе адресную социальную помощь в размере 1000 рублей из средств Пенсионного фонда получил 31 пенсионер.

Всего же за прошедшие 7 лет для Челябинской области из Пенсионного фонда Российской Федерации на оказание адресной социальной помощи в связи с празднованием Дня пожилого человека было выделено 25 023,25 тысячи рублей. В этом году на эти цели выделено 1 миллион 870 тысяч рублей.

За подробностями распределения средств в вашей деревне можно обратиться в управление социальной защиты по месту жительства.

Кто поможет провести газ?

Мы пенсионеры, собираемся проводить газ. Слышали, что мы можем рассчитывать на материальную помощь от Пенсионного фонда для газификации своего дома. Так ли это на самом деле и куда надо обратиться?

Б. Килунов, Октябрьский район

В Челябинской области действует социальная программа "Оказание адресной социальной помощи в 2007 году гражданам, проживающим на территории Челябинской области". Одним из направлений программы является газификация частных домовладений.

Адресная социальная помощь на газификацию за счет средств Пенсионного фонда РФ установлена в размере не более 15 тысяч руб., в 2007 году её смогут получить 725 человек, имеющих среднедушевой доход ниже двухкратного прожиточного минимума (за исключением инвалидов и участников Великой Отечественной войны). Напомним, что величина прожиточного минимума в Челябинской области во втором квартале 2007 года в расчете на душу населения составила 3352 руб.

Однако наличие низких доходов не является гарантией для получения адресной социальной помощи. Она осуществляется при условии проведения работ по газификации частных домовладений в 2007 году при гарантии ввода их в эксплуатацию до конца текущего года. Кроме того, адресная социальная помощь может быть оказана пенсионерам, газификация частных домовладений которых проведена в 2006 году, но акт выполненных работ утвержден в текущем, 2007 году.

Для получения адресной социальной помощи на газификацию частного домовладения за счет средств Пенсионного фонда РФ необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Там вам предоставят перечень необходимых документов, которые нужно собрать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно