Примерное время чтения: 3 минуты
64

Как потратить деньги с толком?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 22/08/2007

Правительство Челябинской области рассмотрело и одобрило проект бюджета на 2008 год. Как сказал губернатор П. Сумин, подводя итоги: "Теперь главная для нас задача - не заработать рубль, а потратить средства максимально эффективно".

Проект бюджета составляет 60 миллиардов 900,7 миллиона рублей. Как и прежде, основная часть доходов собирается на территории области - доля федеральных трансфертов не превышает 16,6%, хотя по сравнению с предыдущими годами доля эта стала выше. Причина в том, что больше стал объем передаваемых федеральных полномочий. Вдобавок из центра получена крупная дотация в размере 610,1 миллиона рублей - в рамках финансовой поддержки субъектов РФ.

Самая, пожалуй, приятная особенность будущего бюджета - это то, что будет усилена его социальная направленность. На решение социальных вопросов будет направлено 64% средств бюджета - это на 10 миллиардов рублей больше, чем годом ранее.

Будут повышены стипендии учащимся техникумов и училищ, денежное довольствие сотрудникам милиции и пожарной охраны, запланирована и индексация довольствия военнослужащих.

Среди особенностей бюджета 2008 года надо упомянуть, что впервые будут заложены средства на ремонт и строительство муниципальных дорог - в размере одного миллиарда рублей. В полтора раза увеличена доля расходов на проведение противопожарных мероприятий, а также на поддержку правоохранительной деятельности и работу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Слава богу, прежде ничего серьезного на территории области не случалось, но лучше, конечно, принять меры заранее, тем более что специалисты предупреждают о возможном росте числа техногенных аварий и природных катаклизмов.

До 6,4 миллиарда рублей вырастут расходы на реализацию национальных проектов в области. Кроме того, с будущего года область станет более активным участником федеральной программы по ремонту жилья и сносу ветхо-аварийных домов. Муниципалитетам помогут с приоритетными задачами, среди которых создание новых мест в детских садах и приобретение подвижного состава для общественного транспорта.

В следующем году будет завершено также строительство целого ряда социально значимых объектов, среди которых центр сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске, онкологический центр в Магнитогорске, конно-спортивный центр в Сосновском районе. В бюджете на эти и прочие проекты запланировано не менее 3 миллиардов рублей - так что 2008 год будет отмечен сразу несколькими открытиями новых объектов. Словом, есть надежда, что не только зарабатывать, но и тратить деньги получится максимально эффективно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно