11

Консультация пенсионеров от 26.06.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 27/06/2007

Кормилец не по паспорту

Как оформить пенсию по случаю потери кормильца инвалиду, если брак с умершим официально не был зарегистрирован, жили в гражданском браке? Прописка тоже разная.

М. Тихонова, Красноармейский район

Поскольку ваш брак с умершим в органах записи актов гражданского состояния не был зарегистрирован, права на пенсию по случаю потери кормильца вы не имеете. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеет супруга умершего кормильца, если она достигла возраста 55 лет либо является инвалидом, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности. При этом следует учесть, что супругами признаются только лица, состоящие в зарегистрированном браке. Согласно статье 1 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

И у пенсии бывают излишки

Я на пенсии, но работала. С меня, как с работающей, делали отчисления в Пенсионный фонд. В июне 2006 г. обнаружили, что сделали переплату по повышению пенсии с августа 2000 по декабрь 2001 г., и насчитали разницу переплаты 10 169 руб. 61 коп. С сентября 2006 г. высчитывают по 20% из пенсии. Есть ли на этот случай срок давности?

К. Горбунова, Челябинск

Общеустановленный срок исковой давности для восстановления нарушенного права составляет 3 года. Течение срока исковой давности начинается в день, когда лицо (одна из сторон) узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Факт переплаты вам пенсии за период с августа 2000 года по декабрь 2001 года был установлен специалистами УПФР в июне 2006 года. Следовательно, трехгодичный срок в вашей ситуации начинает течь с июня 2006 года. Требование по возмещению переплаты пенсии предъявлено правомерно.

Льготы за труд

Я ветеран труда, живу одна. На сколько квадратных метров распространяются мои льготы и на какие именно льготы по оплате жилья я могу рассчитывать?

И. Онинченко, Сатка

В соответствии с Законом Челябинской области "О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области" ветеранам труда предоставляется 50%-ная скидка:

1. С оплаты жилья, то есть с платы за содержание и ремонт жилья; за наем жилого помещения (для нанимателей жилых помещений, относящихся к государственному или муниципальному жилищным фондам).

Ветеранам труда, проживающим одиноко, 50%-ная скидка с оплаты жилья предоставляется в пределах социальной нормы площади жилья для семьи из двух человек (21 кв. м общей площади).

2. С оплаты коммунальных услуг, то есть с платы:

  • за водоснабжение - в пределах нормативов;
  • за водоотведение - в пределах нормативов отводимых сточных вод;
  • за центральное отопление - в пределах социальной нормы площади жилья, а ветеранам труда, проживающим одиноко, - в пределах социальной нормы площади жилья для семьи из двух человек;
  • за горячее водоснабжение - в пределах нормативов потребления горячей воды;
  • за электроснабжение - в пределах нормативов;
  • за снабжение природным газом - в пределах норм расхода газа, социальной нормы площади жилья;
  • за снабжение сжиженным газом (баллонным или емкостным) - в пределах нормативов потребления сжиженного газа;
  • за приобретение и доставку твердого топлива (при отсутствии центрального отопления) - в пределах норм, установленных для продажи населению, с учетом отапливаемой площади жилого помещения, без ограничения социальной нормой площади жилья.

Кроме того, вы можете обратиться в управление соцзащиты по месту жительства для расчета возможной суммы субсидий.

Чтобы высшее образование было бесплатным

Может ли мой внук после 11-го класса претендовать на поступление в университет на бюджетной основе в другом городе, имея в аттестате отметки "4" и "5"? Нет возможности оплачивать его образование.

Т. Игнатьева, Курганская область

Выпускники всех российских школ имеют право поступать в любой вуз страны по своему выбору. Вам необходимо узнать, в какой форме выбранный вами вуз или вузы проводят вступительные испытания (в форме традиционных экзаменов или ЕГЭ) и в какие сроки. Если в вузе принимают результаты ЕГЭ, то на этапе выпускных экзаменов вашему внуку необходимо было выбрать экзамены по предметам, нужным для зачисления, и набрать по ним проходное на бюджетную основу количество баллов.

Если же ваш регион не участвует в эксперименте по введению ЕГЭ или не проводит его по нужным вам предметам, то вашему внуку придется сдавать ЕГЭ во "вторую волну" в вузе. В вузах Челябинской области второй поток вступительных экзаменов пройдет с 17 по 27 июля.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых