Примерное время чтения: 2 минуты
63

Под Бердяушем прорвало нефтепровод

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 01/11/2006

В Саткинском районе, где произошло экологическое ЧП, продолжаются работы по сбору разлившейся нефти. Ликвидация аварии займет не менее месяца.

Напомним, что авария произошла на магистральном нефтепроводе "Туймазы - Омск - Новосибирск" в Саткинском районе вблизи поселка Бердяуш. По предварительным данным, осевший грунт повредил сварочный шов нефтепровода. В результате более 400 кубометров нефти попало наружу, общая площадь загрязненной территории достигла 5 с половиной тысяч квадратных метров. Нефть попала в реку Большая Сатка. На работы пришлось привлечь 380 человек и 108 единиц техники.

Более остальных пострадали жители села Романовка, которое расположено рядом с местом аварии. На реке сразу же выставили заграждения, так как есть серьезные опасения, что через реки Сатка и Ай нефть попадет на территорию соседнего Башкортостана. Специалисты уверяют, что жизни и здоровью местных жителей ЧП не угрожает, так водой здесь пользуются из артезианских скважин.

Тем не менее окружающей среде нанесен большой урон. На протяжении 8 километров вдоль реки запрещена рыбалка и отдых, причем на несколько лет вперед. В местечке Пороги исчезла колония бобров.

Работы будут продолжены весной, когда начнется посадка травы и деревьев.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно