ГИБДД эвакуирует неправильно припаркованные электросамокаты в Челябинске

Сотрудники ГИБДД в Челябинске эвакуируют электросамокаты, брошенные на тротуарах. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

   
   

Эвакуатор увозит на штрафстоянку самокаты, которые были припаркованы с нарушением правил и мешают пешеходам. Напомним, в Челябинске сейчас действуют два сервиса поминутной аренды самокатов. После завершения аренды пользователю предлагают оставить самокат на физической или виртуальной парковке, которая отмечена на карте в приложении.

В ГИБДД напоминают, что электросамокаты с номинальной максимальной мощностью двигателя более 250 Ватт и максимальной скоростью более 50 км/ч считаются мототранспортом, для управления которым необходимы водительские права.

Напомним, после многочисленных жалоб челябинцев на гоняющих по паркам самокатчиков сервисы аренды ограничили скорость в местах массового отдыха. Пешеходная Кировка и вовсе стала «красной зоной» - электродвигатели самокатов там не работают. Сотрудники ГИБДД в свою очередь стали пристально следить за людьми на самокатах и штрафовать нарушителей, которые катаются нетрезвыми или едут по пешеходным переходам.