Примерное время чтения: 2 минуты
2226

Вузы Челябинской области обсудили взаимодействие в условиях пандемии

11 февраля 2021 года на базе Южно-Уральского госуниверситета в онлайн-формате состоялось заседание Регионального отделения Российского профессорского собрания (РПС) по Челябинской области.

На заседании, в котором приняли участие представители пяти ведущих вузов региона – ЮУрГУ, Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Челябинского государственного института культуры и Уральского государственного университета физической культуры, состоялось обсуждение вопроса об организации образовательного процесса вузов с использованием технологии смешанного обучения.

Заместитель проректора по учебной работе, профессор Марина Потапова рассказала о цифровой образовательной среде вуза, устройстве портала «Электронный ЮУрГУ» и итогах исследования особенностей работы с применением технологии смешанного обучения среди студентов и преподавателей.

Проректор по научно-исследовательской и инновационной работе ЧГИК, профессор Сергей Синецкий поделился опытом работы вуза в период карантинных ограничений, сделав акцент на особенностях обучения на направлениях творческого характера.

Проректор по научно-исследовательской работе УралГУФК, профессор Евгений Быков рассказал об использовании цифровых платформ для подготовки спортсменов, уделив особое внимание автоматизированной информационной системе «LSPORT».

По результатам дискуссии было принято решение о проведении исследования на тему «Особенности работы вузов региона с применением технологии смешанного обучения».

В заседании принял участие Председатель Челябинской городской Думы, профессор Андрей Шмидт, который подчеркнул, что вузам региона предстоит работа не только по совершенствованию образовательного процесса, но и активное участие в разработке городской программы экологического развития мегаполиса.

В рамках заседания состоялись выборы председателя регионального отделения РПС по Челябинской области. Единогласным решением им избрана профессор, доктор филологических наук, директор Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Лидия Лободенко.

Директор Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Лидия Лободенко.
Директор Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Лидия Лободенко. Фото: АиФ

Л.К. Лободенко более четверти века работает в системе высшего образования Челябинской области, является членом Национальной ассоциации исследователей масс-медиа, автором более 90 научных и учебно-методических публикаций.

Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание» создана в 2016 году и объединяет более 6000 профессоров из 185 университетов России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах