Мендаркин мыс - курортный полуостров между озёрами Силач и Сунгуль - в 1946 году стал сверхсекретной радиологической лабораторией. Задачей учёных было изучить влияние радиации на организм человека, животных и природу в целом. Этим занималось биологическое отделение секретной лаборатории. В другом, радиохимическом, отделении работали учёные, занимавшиеся ядерной химией.

Чтобы почувствовать бремя секретности, стоит лишь оглядеться вокруг. КПП первый, КПП второй, катерная пристань, чтоб шпионы не проникли на объект с озёра, и знаки, предупреждающие о радиации по всему периметру.
Забытая крыса
История этого секретного объекта связана с именем учёного-генетика Николая Тимофеева-Ресовского. Он положил начало экспериментальной генетике популяций и учению о микроэволюции, стал сооснователем радиационной генетики. Дом, в котором жил Тимофеев-Ресовский с женой и сыном, трудясь на благо советской науки, всё ещё цел. Тимофеевы прожили здесь всего пять лет. Сейчас дом выкуплен в частную собственность, как и многие знаковые здания в посёлке. Памятная доска - единственное напоминание о знаменитом учёном. Именно здесь Тимофеев-Ресовский сделал первые фундаментальные открытия о вреде и пользе радиационного излучения.
Современная жизнь полуострова мало чем отличается от жизни в прочих дачных посёлках, раскиданных по всей области. За исключением того, что здесь ещё сохранились свои достопримечательности со своей особой историей. Правда, культурной ценности постройки, к сожалению, не представляют. От большинства зданий остались только стены, которые поросли бурьяном. Так что ещё лет через пять-семь свидетельств секретной лаборатории может не остаться вовсе.
С лесной дорожки можно посмотреть на стены бывшего вивария, где содержались животные для опытов. Чаще всего опытными образцами становились собаки и кошки, которых отлавливали на улицах Свердловска, а также крысы и мыши. Они первыми испытали на себе действие разных доз радиации. Здесь учёные выявили тот факт, что радиация вызывает онкологические заболевания. Раковые клетки были обнаружены у крысы случайно. Животное облучили и не умертвили по истечении привычных 20 дней.
Также на территории был опытный сад, оранжерея и проточные пруды, в которых проводила исследования Лёля (Елена), жена Тимофеева-Ресовского, изучавшая радиацию на различных экосистемах.
Туда не ходи
Суровостью веет от трёхэтажного серо-зелёного дворца. Сначала в этом здании располагался санаторий. Кое-где ещё видны росписи на стенах. Но курортные апартаменты вскоре стали общежитием, а потом поликлиникой, роддомом и моргом. И красивые вензеля на стенах закрыл толстый слой зелёной краски.
Здание в стиле сталинский ампир и сегодня поражает своей монументальностью: массивные перила и широкие лестничные проходы, пол из вековой лиственницы. Больница закрылась в 2015 году. Поэтому в некоторых кабинетах ещё сохранился характерный медицинский запах.
Сегодня три этажа, 80 комнат тоже частная собственность, выкупленная под квест-игры. Самая популярная игра - в лабиринтах подземелья, которое начинается под зданием больницы. Говорят, что раньше лабиринт выводил на берег озера и был вырыт как запасной выход из лаборатории.
О бывшем курорте напоминают здесь и радоновые источники.
Поражает тот факт, что жизнь на секретном полуострове была абсолютно автономной. Из остатков прежней инфраструктуры - здание школы № 116, которое опустело в 2000-х годах. Сейчас оно представляет интерес только для сталкеров. В былые времена, кроме школы, здесь были детский сад, АЗС и водонапорная станция. Она, кстати, одно из немногих сооружений, действующих и сейчас. Вместе с ней по-прежнему функционирует и стеклодувная мастерская. С 1949 года в её стенах делают пробирки и колбы - ходовой товар и поныне. Ведь анализы воды необходимо брать регулярно, чтобы следить за уровнем радиации. Сегодня на полуострове проживает около 770 человек.
Могильник - кладбище радиоактивных отходов - находится тут же, неподалёку, за основательным железным забором. Вход туда категорически воспрещён технике и людям. Здесь в земле утилизированы облучённая утварь из научных лабораторий и многочисленные стеклянные пробирки, в которых проводили опыты полвека назад.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть