Примерное время чтения: 7 минут
101

Все на скейт! Провалит ли пандемия проект «Спорт – норма жизни»?

pixabay.com / pixabay.com

Неделю назад ограничения, введённые в Челябинской области из-за пандемии коронавируса, были смягчены, разрешили работать летним кафе и фитнес-центрам. Южноуральцы, соскучившиеся по тренировкам, пошли в спортзалы.

«Клиенты истосковались по тренажёрам, по занятиям с инструкторами, и это очень ощутимо, – призналась Инна Н., представитель одного из крупнейших фитнес-центров в Челябинске. – Вернулись в залы почти все, кто ходил до коронавируса, как ни удивительно. Карантинные меры их не пугают. Даже на онлайн-тренировках с нашими инструкторами такой посещаемости не было. Видимо, заниматься в домашних условиях у компьютера не хотелось, мешали дети или, наоборот, родители. Сейчас многие говорят, что очные тренировки и программы ЗОЖ будут уходить, и дистанционные услуги станут основными, но мы с этим в корне не согласны. Удалённые тренировки – это совсем не то, не те ощущения, не тот азарт и не то послевкусие. Даже усталость совсем другая. ЗОЖ в режиме онлайн невозможен!»

С 2019 года в Челябинской области в рамках нацпроекта «Демография» реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни». Его задача – сделать так, чтобы к 2024 году физической культурой и спортом систематически занимались более половины южноуральцев (55%). Провалит ли пандемия планы чиновников?

– Говорить об этом пока рано, – заявили в областном министерстве спорта. – Во-первых, статотчёты будут ближе к концу года, во-вторых, карантинные меры наверняка скажутся на индикативных показателях не сразу, а чуть позже. На реализации нацпроектов они никак не отразились, все работы идут по плану.

Кому каток, кому площадку ГТО

Чтобы люди занимались спортом, нужны условия: бассейны, катки, стадионы, хоккейные корты, роллердромы, скейт-парки. В этом году ввели в эксплуатацию четыре площадки ГТО в Верхнеуральском, Кизильском и Брединском районах, а также в Верхнем Уфалее. 8 июля появится ещё одна в Сосновском районе, а 10 июля – в Нязепетровске. Готовятся к открытию плавательный бассейн в Варне и ФОК по самбо в Увельском районе.

В 2019 году на строительство таких спортивных объектов в области выделили 995 млн рублей. В этом году сумма почти удвоилась – 1,889 млрд. Планируется, что в 2021-м сумма снова увеличится.

В этом году начато строительство 39 новых объектов, будет закончено возведение 38. Но стоит отметить, что это не те же самые объекты. Например, в этом году начали строить два крупных ФОКа с искусственным льдом – в Миассе и Чесме. К концу года сдадут ещё два ФОКа – в Кыштыме и Магнитогорске (тренировочный каток «Металлург»). Всего за 2019-2021 годы Южный Урал получит 83 новых спортобъекта.

Спортцентр для экстремалов

Челябинцы скоро увидят ремонт стадиона «Центральный» и благоустройство прилегающей к нему территории. Внутри чаши уже уложили искусственный газон с обогревом, к концу лета обещают закончить остальные работы. Более 24 млн рублей получено на ремонт ДС «Метар-спорт» на ЧМЗ и 35 млн рублей на ДС «Юность».

«Сейчас молодёжь всё больше увлекается экстремальными видами спорта – скейтбордингом, брейкингом, воркаутом (уличная гимнастика), – сообщил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Максим Клещевников. – Стараемся учитывать эти тенденции в своей работе и мы. Прошлым летом на площади Революции был разбит целый скейт-парк со специальным ограждением и освещением. Мы планировали развернуть его и в этом году, но эпидемиологическая обстановка не дала. Надеемся, что всё-таки откроем его позже, и он простоит месяц-полтора до Дня города».

Ежегодно в Челябинске появляются новые площадки с антитравматическим покрытием и набором спортивных снарядов, сегодня их уже около 50. Сейчас в управлении разрабатывают концепцию молодёжного центра экстремальных видов спорта. Уральская погода не позволяет круглый год заниматься на улице, поэтому экстремальные виды спорта планируют завести под крышу и создать центр притяжения молодёжи. Там можно будет кататься на роликах и скейтах, заниматься танцами, граффити, скалолазанием.

«Это будет не какой-нибудь ангарчик, не какие-нибудь шесть соток, – подчеркнул Клещевников. – Ищем достойный земельный участок. Нужно, чтобы до него ходил городской транспорт и несовершеннолетние могли добираться до центра без родителей».

Соревнования откладываются

К слову, в ближайшие дни в Челябинск приедут представители Федерации скейтбординга России, чтобы обсудить подготовку чемпионата страны. Соревнования должны пройти в марте 2021 года.

«Скейтбординг сейчас очень популярен, – заявил президент Челябинской областной федерации скейтбординга Анатолий Янченко. – В мире прирост занимающихся этим видом спорта составляет 166% в год. Челябинская молодёжь также следует мировым трендам, с каждым днём в скейт-парк на улице Коммуны приходит всё больше людей, сейчас их 200-300. Это дети от четырёх лет, подростки и взрослые до 35 лет. Всё чаще на скейт встают женщины. Если в прошлом году было пять-семь девушек, то сегодня их уже десятки».

Интерес к скейтбордингу и брейкингу спровоцирован отчасти тем, что с некоторых пор они входят в список олимпийских видов спорта. Янченко уверен: если соревнования у нас состоятся, значит, будет очередной всплеск желающих встать на скейты. По крайней мере, подобное происходило после мировых чемпионатов по дзюдо и тхэквондо, которые проходили в Челябинске в 2014-м и 2015 году: сразу резко возросло количество новичков в соответствующих спортивных школах.

Главным спортивным событием года на Южном Урале должна была стать мини-олимпиада «Спортивные игры БРИКС» в рамках саммитов ШОС и БРИКС. Но из-за пандемии их сначала пришлось перенести с конца июня на осень, а затем и вовсе отказаться от их проведения.

«Сдвигаются также сроки проведения традиционных областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос», – прокомментировал начальник пресс-службы минспорта Челябинской области Виталий Визаулин. – Предположительно они состоятся теперь в конце августа. В этом году у нас ещё запланированы чемпионат России по фигурному катанию на челябинской арене «Трактор» (конец декабря) и Кубок мира по сноуборду на горнолыжном курорте «Металлург-Магнитогорск» на озере Банном (середина декабря). Надеемся, эпидемиологическая ситуация позволит их провести».

Кстати

В 2017 году в Челябинске насчитывалось 69 спортивных школ, 35 из них имели статус школ олимпийского резерва. Сегодня в результате оптимизации (слияния) спортшкол их осталось 49, и 33 из них – с «олимпийским» статусом. Из-за несоответствия требованиям лишились такого статуса школы по шахматам и борьбе.

Президент Челябинской областной федерации брейкинга Денис Петрин:

Я занимаюсь брейк-дансом с 1995 года. Интерес к этому направлению у молодёжи появился в начале 2000-х, тогда в Челябинске в каждой многоэтажке было по одной-двум командам по брейк-дансу, они склеивали ДВП и упражнялись прямо во дворах. Постепенно появились и другие направления, интересы молодёжи дифференцировались, и здорово, что есть выбор, альтернатива.

Брейкинг – это сложно и тяжело, здесь не получится делать что-то вполноги, это направление для трудяг, здесь как в любом другом виде спорта большое значение имеет самодисциплина. С 2010 года интерес к хип-хопу и брейкингу снова стал расти. Это целая субкультура! С 2003 года в Челябинске в рамках Дня города проходит областной фестиваль «Продвижение», посостязаться в мастерстве приезжают хип-хоперы со всей страны.

Начальник управления по молодёжной политике, физкультуре и спорту администрации Нязепетровского района Наталья Миронова:

Конечно, наша молодёжь и рада бы встать на скейты и ролики, но в Нязепетровском районе для этого нет условий, нет ровной асфальтированной площадки. Зимой все воспитанники городской спортивной школы массово участвуют в лыжных гонках, прыгают на лыжах с трамплинов, летом катаются на велосипедах. Многие занимаются ушу, благо появился хороший тренер. Недавно на базе спортшколы у нас открылся филиал Федерации спортивного туризма, стали возможны сплавы на катамаранах, соревнования по преодолению верёвочных трасс. Ждём открытия площадки ГТО 10 июля. И очень ждём открытия бассейна в 2021 году. Его строят уже много лет, несколько раз на строящийся бассейн покушались мародёры, помещение разворовывалось, но сейчас за строительство взялись всерьёз.

Цифры

Благодаря проекту «Спорт – норма жизни» Челябинская область получит:

5 крытых катков,

29 спортивных площадок для центров тестирования ГТО,

2 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа,

2 футбольных поля с искусственным покрытием и подогревом,

физкультурно-оздоровительный комплекс для самбо,

спортивно-технологическое оборудование для 102 спортивных школ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах