Примерное время чтения: 2 минуты
1251

Челябинский силач установил мировой рекорд, протащив по земле 30-тонный дом

Эльбрус Нигматуллин.
Эльбрус Нигматуллин. / Фото Надежды Уваровой / АиФ
Челябинск, 27 мая - АиФ-Челябинск.

Один из самых сильных людей планеты Эльбрус Нигматуллин установил новый мировой рекорд, мастер спорта по пауэрлифтингу первым из спортсменов передвинул с места дом весом 30 тонн.

Вечером 26 мая выставочный образец загородного дома на Северо-Западе Челябинска подняли с фундамента и поставили на рельсы. Двухэтажный коттедж из бруса спортсмен должен был поднять вместе со всей мебель и цветами на подоконниках, общий вес дома составил около 30 тонн. В 18 часов около конструкции собрались сотни горожан, чтобы посмотреть на спортивное шоу и удостовериться своими глазами в силе рекордсмена Нигматуллина.

Южноуральский богатырь не подвел ожидания зрителей и за несколько минут протащил коттедж на три метра вперед. Позже журналистам он признался, что этот мировой рекорд (подобного не совершал ещё ни один силач) дался ему очень тяжело. Но помощь партнеров, которые помогли осуществить рекорд технически и поставили дом на рельсы, и поддержка зрителей его ободрили. Помимо простых горожан Нигматуллина поддерживал ещё один челябинский силач Михаил Кокляев.  

Отметим, что свой рекорд тяжелоатлет посвятил Дню защиты детей, который состояться 1 июня.

Напомним, что в марте самый сильный человек России порадовал челябинцев новым рекордом. На Кировке он поднял верблюда Васю весом около 700 кг.

Справка
Эльбрус Нигматуллин – многократный обладатель титула «Самый сильный человек России». 2-х кратный чемпион СНГ и стран Балтии по стронгмену. Серебряный призер командного чемпионата мира по стронгмену. 4-х кратный участник и финалист турнира World's Strongest Man. 2-х кратный серебряный призер финала World Strongman Cup. Установил несколько рекордов занесенных в книгу Рекордов Гиннеса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах