Примерное время чтения: 2 минуты
91

Валерию Белоусову присвоено звание «почетный гражданин Челябинска»

Челябинск, 28 августа – АиФ-Челябинск. На заседании парламента депутаты приняли решение присвоить это звание Валерию Белоусову. По словам чиновников, заслуги тренера перед регионом очевидны и достойны награды. Ведь именно под руководством Белоусова команда «Трактор» стала обладателем Кубка Континента и бронзовым призером Кубка Гагарина.

Но это тренерские успехи Валерия Белоусова. А ведь он еще и легенда российского хоккея, на его счету более 200 заброшенных шайб и 426 сыгранных матчей. 

Сейчас известный тренер и команда «Трактор» находятся в Магнитогорске, где проходит Мемориал Ромазана. Поэтому получит нагрудный знак и удостоверение Почетного гражданина Валерий Белоусов в День города, 8 сентября, из рук Председателя Челябинской городской Думы Станислава Мошарова. 

Досье: 

Валерий Константинович Белоусов родился 17 декабря 1948 года в городе Новоуральск Свердловской области. Мастер спорта международного класса по хоккею, Заслуженный тренер России. Начал играть в хоккей в 1964 году, с 1971 по 1982 гг. выступал за челябинский «Трактор».

Выступал за сборную СССР.  С 1991 – главный тренер «Трактора». Под руководством Белоусова «Трактор» дважды выиграл бронзовые медали чемпионата МХЛ (1993, 1994). В настоящее время по-прежнему тренер «черно-белых».  

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах