422

Пенсионер из Челябинска стал чемпионом мира по шахматам

Челябинск, 22 ноября - АиФ-Челябинск.

Челябинский гроссмейстер Евгений Свешников выиграл чемпионат мира по шахматам среди ветеранов, рассказал «АиФ-Челябинск» первый вице-президент Челябинской областной шахматной федерации Андрей Севостьянов.

Соревнования проходили в итальянском курортном городке Акви-Терме. За титул чемпиона мира в старшей возрастной категории боролись более 300 шахматистов из 51 страны мира. Всем участникам было более 65 лет.

Заветный трофей гроссмейстеру из Челябинска удалось завоевать благодаря победе в заключительном, 11 туре. Евгений Свешников опередил соперников на пол-очка.

«Победе Евгения Эллиновича на мировом шахматном первенстве предшествовала целая серия успешных выступлений на ветеранских турнирах, - рассказали в пресс-службе Челябинской областной шахматной федерации. - Так, в феврале прославленный теоретик шахмат одержал победу на ежегодном международном фестивале «Moscow Open», а в мае - во второй раз стал обладателем кубка московского «Турнира Победителей», посвященного Дню Победы. Кроме того, челябинский гроссмейстер два года подряд становился чемпионом России среди ветеранов в командном зачёте, а выступая за команду «Малахит» в Сочи в 2017 году присовокупил к командному «золоту» и высшую награду на своей доске».

Отметим, что в Челябинске Свешников регулярно проводит мастер-классы в шахматной школе № 9.