788

Челябинская параспортсменка установила мировой рекорд по плаванию

Челябинская область, 16 июля - АиФ-Челябинск.

Челябинская спортсменка Валерия Шабалина накануне, 15 июля, установила мировой рекорд на чемпионате мира по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательной системы, рассказали «АиФ-Челябинск» в пресс-службе регионального минспорта.

Состязания среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и с интеллектуальными нарушениями в эти дни проходят в шотландском городе Глазго. Челябинская спортсменка преодолела дистанцию 200 метров вольным стилем с лучшим временем — 2.05.99.

«Валерия Шабалина не просто завоевала золотую медаль для России и Челябинской области, но и доказала, что сильнее спортсменки на двухсотметровке вольным стилем на данный момент в мире нет. Отставание ближайшей преследовательницы из Великобритании составило 2 секунды, а спортсменка из Нидерландов, которая пришла к финишу третьей, уступила ей 6.75 секунд», — отмечают в минспорте.

Отметим, что золотая медаль — не первый успех Шабалиной на этом чемпионате мира. Ранее, 13 июля, спортсменка выиграла «серебро» на дистанции 100 метров брассом. Еще одна челябинская спортсменка Ирина Девятова в составе российской команды взяла бронзовую награду в эстафете 4x50.

Справка
Чемпионаты мира IPC проводятся один раз в два года. Предыдущий проходил в августе 2013 года в канадском Монреале. В нём приняли участие 480 спортсменов из 53 стран. Сборная России завоевала 19 золотых медалей, 22 серебряные и 13 бронзовых, заняв второе место в командном зачете. Программа чемпионата мира-2015 полностью идентична формату XV Паралимпийских летних игр 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия), квоты на которые и будут разыграны на состязаниях.