Примерное время чтения: 1 минута
560

Челябинка Ольга Фаткулина установила мировой рекорд в конькобежном спорте

Александр ФИРСОВ / АиФ
Челябинск, 13 ноября - АиФ-Челябинск.

Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина в составе сборной России установила мировой рекорд в Херенвене, сообщает корреспондент «АиФ-Челябинск».

27-летняя Фаткулина вместе с Ангелиной Голиковой и Елизаветой Казелиной победила в командном спринте на первом этапе Кубка мира по конькобежному спорту, который проходит в Нидерландах. Российские спортсменки показали время 1 минута 26,62 секунды, тем самым установив мировой рекорд. Второй стала команда Норвегии с показателем 1.28,11, третье место заняла сборная Южной Кореи.

Ранее лучший результат в командном спринте на этапе Кубка мира показали китайские конькобежки в 2015 году. Они пришли к финишу за 1 минуту 24,65 секунды, но тогда мировые рекорды в этой дисциплине не фиксировались.

Напомним, в 2014 году Ольга Фаткулина выиграла серебряную медаль Олимпийских игр в Сочи. В начале 2017 года челябинка стала призёром первого Чемпионата Европы по конькобежному спорту в спринтерском многоборье. В ноябре Фаткулина призналась, что у неё нет настроения выступать на Кубке мира в Херенвене. Причина тому – обвинения эксперта ВАДА Ричарда Макларена в нарушении спортсменкой антидопинговых правил.

Добавим, что до Нового года этапы Кубка мира по конькобежному спорту пройдёт ещё в Ставангере, Калгари и Солт-Лейк-Сити. Соревнования станут отбором на зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхёнчхане (9–25 февраля) и на чемпионат Европы в Коломне (5–9 января).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах