Примерное время чтения: 2 минуты
132

16 южноуральских студентов представят Россию на всемирной Универсиаде

Фото Елены Ивановой / АиФ
Челябинская область, 3 июля - АиФ-Челябинск.

16 сильнейших молодых атлетов Челябинской области будут защищать честь России на XXVIII всемирной летней Универсиаде-2015, сообщили «АиФ-Челябинск» в пресс-службе регионального минспорта.

Летняя Универсиада-2015 пройдет с 3 по 14 июля в городе Кванджу Республики Корея. В состав российской спортивной делегации включены более 470 спортсменов, представляющих 132 вуза страны. Они примут участие во всех видах спорта, за исключением бейсбола. Всего на соревнованиях выступят около 20 тысяч спортсменов из 170 стран мира.

Челябинская область отправляет в Кванджу одних из сильнейших атлетов. Например, в тхэквондо регион представят бронзовый призер юношеских Олимпийских игр Татьяна Кудашова (до 53 кг), неоднократный победитель и призер международных турниров Вячеслав Минин (до 68 кг) и призер чемпионатов страны Гузель Курбанова (до 73 кг).

В легкой атлетике от Южного Урала выступит Алина Бикулова (Калуцкая), которая в 2013 году уже выигрывала универсиаду в Казани в командном зачете и была обладательницей бронзовой медали в личном первенстве. Также поедут в Корею Марина Игнатова, Дмитрий Соловьев и Виктор Соколов. Все они специализируются на спортивной ходьбе и являются призерами всероссийских соревнований. Также в состав сборной вошел представитель челябинской школы спортивной гимнастики Михаил Кудашов — неоднократный победитель и призер первенств России.

Традиционно в национальную сборную попали ватерполистки златоустовского клуба «Уралочка»: на этот раз попробуют завоевать медали Валерия Колмакова, Ольга Корякина, Кристина Незнамова и Евгения Абдризякова.

В командных видах спорта регион будет представлен также волейболом и гандболом. Так, в Корею отправится Анастасия Черная, центральный блокирующий челябинской волейбольной команды «Автодор-Метар». В гандболе поборются за награды игроки клуба «Полет» Азат Валиуллин, Станислав Пшеничников и Иван Ратников.

«После триумфального выступления наших спортсменов на Европейских играх в Баку мы ждем не менее ярких результатов от южноуральцев в Кванджу. Думаю, у студенческой сборной Челябинской области есть все шансы повторить успех своих товарищей, — отметил министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. — Медальных планов у нас нет, но мы надеемся, что спортсмены проявят себя с самой лучшей стороны. Напомню, что в 2013 году на универсиаде в Казани наши ребята завоевали для региона 7 наград различного достоинства».

Напомним, в воскресенье, 5 июля, многократный чемпион мира по гиревому спорту Иван Денисов проведет бесплатный мастер-класс для жителей Южного Урала.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах