541

Челябинская конькобежка завоевала полный комплект наград на Кубке мира

Ольга Фаткулина
Ольга Фаткулина РИА Новости

Челябинская область, 9 декабря – АиФ-Челябинск. Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина завоевала полный комплект наград на четвертом этапе Кубка мира по конькобежному спорту, который проходил в Берлине.

В первом старте на 500 метров 6 декабря Фаткулина пришла второй с результатом 37,71 секунды. Победительницей оказалась рекордсменка мира кореянка Сан Хва Ли с результатом 37,36 секунды. Во втором старте на 500 метров 7 декабря челябинка наконец взяла «золото». Она победила с результатом 37,92 секунды, опередив китаянку Ван Бейсин на 0,04 секунды, американку Хизер Ричардсон – на 0,08 секунды.

Также Фаткулина стала третьей на дистанции 1000 метров с результатом 1.15,49. Два первых места заняли американки Хизер Ричардсон (1.14,51) и Бриттани Боуэ (1.15,42).

На вопрос журналиста, что спортсменке сейчас хочется больше всего, она ответила, что, наверное, поспать. «Мы возвращаемся домой, хотя в Челябинске, к сожалению, солнышка уже особо не найдёшь, - рассказала  Фаткулина. - Но по дому я соскучилась».

Напомним, на первом этапе Кубка мира в канадском Калгари Ольга Фаткулина установила рекорд России. Южноуральская спортсменка побила рекорд 12-летней давности, принадлежавший олимпийской чемпионке Светлане Журовой. Фаткулина пробежала 500 метров за 37,52 секунды.

Где можно покататься на коньках в Челябинске?