201

Челябинская конькобежка установила рекорд России на первом этапе Кубка мира

Челябинская область, 11 ноября – АиФ-Челябинск. Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина установила рекорд России на первом этапе Кубка мира в канадском Калгари, где заняла шестое место.

Конькобежка Ольга Фаткулина на первом этапе Кубка мира в Калгари участвовала в забеге на 500 метров у женщин. Южноуральская спортсменка побила рекорд 12-летней давности, принадлежавший олимпийской чемпионке Светлане Журовой.

Фаткулина пробежала 500 м за 37,52 секунды. Это на 0,03 секунды лучше прежнего достижения, сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе правительства Челябинской области. Прошлый рекорд 12 лет назад установила олимпийская чемпионка Светлана Журова. Отметим, что лучшее время в забеге на первом этапе Кубка мира 2013 года показала кореянка Ли Сан Хва, установившая мировой рекорд со временем 36,74 секунд.

«Даже не знаю, радоваться мне или нет, – отметила в интервью Фаткулина. – С одной стороны – рекорд России, но с другой – только шестое место. Хотя, для начала сезона не все так плохо».

Добавим, в забеге на 1000 м с результатом 1.14,28 действующая чемпионка мира на этой дистанции Ольга Фаткулина стала лишь пятой.

Напомним, в конце сентября в Челябинске открылся сезон массового катания во дворце «Уральская молния», восстановленного после удара метеорита 15 февраля 2013 года. Ради спортсменов, готовящихся к Олимпиаде в Сочи, строители закончили ремонт раньше срока. Из резервного фонда областного бюджета было выделено 80 млн рублей.