1233

Женская хоккейная сборная России заняла шестое место на Олимпиаде-2014

Сюжет Южноуральцы на Олимпиаде 2014
Вратарь Анна Пругова пропускает гол в свои ворота
Вратарь Анна Пругова пропускает гол в свои ворота / Мартин Розе/Getty Images/POOL / РИА Новости

Челябинская область, 18 февраля — АиФ-Челябинск. Женская сборная России по хоккею заняла в олимпийском турнире шестое место, уступив во вторник, 18 февраля, команде Финляндии.

Российские хоккеистки в битве за пятое место не смогли забить финкам ни единой шайбы. При этом в большинстве они играли более 10 минут матча. Представительницы сборной Финляндии оказались активнее и по броскам в створ ворот — 29 против 19.

Два гола подряд россиянки пропустили в первом периоде. Еще две шайбы в ворота Анны Пруговой соперницы забили в начале третьей двадцатиминутки. Таким образом, женская сборная России проиграла матч в «сухую» со счетом 0:4.

Отметим, что шестое место российские хоккеисты заняли и четыре года назад на Олимпийских играх в Ванкувере. «Золото» тогда взяла сборная Канады, серебряная медаль досталась США и третье место — у Финляндии.

Челябинка Александра Вафина получила в матче с Финляндией травму. Фото: РИА Новости

Тем не менее, на Олимпиаде-2014 перед нашими девушками стояла задача — взять «бронзу». Тренеры были абсолютно уверены в их силах, так как сборная России выиграла бронзовую медаль на Чемпионате мира-2013, победив в матче за третье место сборную Финляндии со счетом 2:0.

Напомним, российские хоккеистки вышли в четвертьфинал олимпийского турнира в Сочи после победы над сборными Германии, Японии и Швеции. Однако там они проиграли команде Швейцарии, после чего были вынуждены бороться за 5-8 места с японками. За национальную сборную на Олимпиаде-2014 играли три южноуральских хоккеистки.

Добавим, что во встрече за седьмое место Германия сегодня одолела Японию. Теперь за «золото» будут биться команды Канады и США, а за третье место сборные Швеции и Швейцарии. Матчи состоятся в четверг, 20 февраля.