Примерное время чтения: 11 минут
467

Мечта боксёра с Южного Урала осуществится благодаря РМК

Пока что различные варианты челябинской «РМК Арены» можно увидеть лишь в эскизах и мультимедийных схемах. Но уже скоро проект обретёт реальность. Сдача первой очереди намечена на конец 2019 года.
Пока что различные варианты челябинской «РМК Арены» можно увидеть лишь в эскизах и мультимедийных схемах. Но уже скоро проект обретёт реальность. Сдача первой очереди намечена на конец 2019 года. архитектурное бюро «Оса»

На заседании совета, которое проходило под председательством Бориса ДУБРОВСКОГО, губернатора Челябинской области, глава региона подчеркнул, что новостройка включена в план подготовки и будет использоваться во время проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.

Впервые об идее построить в Челябинске современный многофункциональный спортивный комплекс представители Русской медной компании (РМК) объявили летом прошлого года на международной промышленной выставке «Иннопром–2016» в Екатеринбурге.

Разговор о строительстве нового многофункционального спортивного комплекса на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в регионе стал одним из ключевых.
Разговор о строительстве нового многофункционального спортивного комплекса на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в регионе стал одним из ключевых. Фото: Правительство Челябинской области 

А начиналось так

Проект тогда презентовали не только журналистам, но и посетившему выставочный павильон компании Денису МАНТУРОВУ, руководителю российского Минпромторга. Впечатлились все. На красочных картинках и мультимедийных схемах мы увидели здание в несколько этажей, формы которого сложно описать словами.

А началось всё с разговора Сергея КОВАЛЁВА, многократного чемпиона мира по боксу в различных версиях, уроженца Копейска и Игоря АЛТУШКИНА, председателя совета директоров РМК, мецената и большого любителя спортивных единоборств, за несколько месяцев до той международной выставки. Ковалёв, во время приездов на Южный Урал, всегда старается помогать малой родине в развитии спорта, особенно детского. И этот разговор именитого спортсмена с руководителем крупного холдинга, который добывает руду и выплавляет медь в Челябинской области и в других регионах, начался с важной проблемы местного детского и любительского спорта. По мнению Ковалёва, в Челябинской области и даже в областном центре не самые лучшие условия для тренировок и воспитания будущих чемпионов. И ему очень хотелось, чтобы в Челябинске была построена своя школа бокса со всей инфраструктурой и необходимой тренировочной базой.

Концепция «РМК Арены» в числе других инвестиционных проектов Русской медной компании была представлена на международной выставке «Иннопром–2016» руководителю Минпромторга РФ Денису Мантурову и была одобрена.
Концепция «РМК Арены» в числе других инвестиционных проектов Русской медной компании была представлена на международной выставке «Иннопром–2016» руководителю Минпромторга РФ Денису Мантурову и была одобрена. Фото: Пресс-служба РМК

От малого до великого

«После этого разговора меня пригласил Игорь Алексеевич и попросил подготовить предварительные расчёты,– рассказывал прошлым летом на «Иннопроме» Владимир ПУЗАНКОВ, генеральный директор группы компаний PREMIER, которая и будет строить спорткомплекс в Челябинске.– Я поинтересовался у специалистов. Они подсказали, что для такой школы хватит помещения площадью в 2000–2500 кв. метров – это вполне нормально по всем стандартам. Но Алтушкин предложил принципиально иную идею, построить в Челябинске мультиспортивный комплекс не только для боксёров, но и для занятий водными видами спорта, чтобы в нём можно было играть в мии–футбол, проводить полномасштабные соревнования по спортивной борьбе, большому теннису, волейболу и баскетболу, и даже в хоккей можно было бы поиграть. А ещё, по замыслу автора идеи, надо было предусмотреть места для различных выставок и, конечно, удобные и вместительные трибуны для зрителей. Это уже комплекс принципиально иного порядка. Какие там пара тысяч квадратных метров? Думаю, что и 40 тыс. «квадратов» – это только предварительные намётки. А по стоимости объект таких размеров – это уровень 3,5 млрд рублей».

После той презентации и интервью прошло больше полугода. Руководитель строительного холдинга как в воду глядел. Сегодня спортивный комплекс, который, кстати, уже получил звучное название «РМК Арена», в представлении его создателей выглядит ещё более впечатляющим сооружением, чем ещё сравнительно недавно. А ориентировочная стоимость его строительства, как было объявлено на днях в резиденции губернатора на совете по улучшению инвестиционного климата, выросла до 5 млрд рублей.

Архитектурно–планировочное бюро из Екатеринбурга представило уже несколько эскизных вариантов будущей «РМК Арены». Их увидели на прошлой неделе участники совещания в Челябинске. Но и это, судя по всему, ещё не окончательные решения. Предела совершенству, как известно, не бывает.

Уроженец Копейска, многократный чемпион мира по боксу в различных версиях Сергей Ковалёв многое делает для развития детского и любительского спорта на Южном Урале. И идея спортивной новостройки рождалась при его участии.
Уроженец Копейска, многократный чемпион мира по боксу в различных версиях Сергей Ковалёв многое делает для развития детского и любительского спорта на Южном Урале. И идея спортивной новостройки рождалась при его участии. Фото Юрия Иванникова

Становится реальностью

Одновременно с эскизным начинается и рабочее проектирование с привязкой к конкретному месту будущего строительства. Стадия «б», так этот этап называют специалисты. Кстати местом будущего многофункционального спортивного комплекса определён северо–запад Челябинска, пересечение улиц Университетская набережная и Молодогвардейцев. Это рядом с набережной реки Миасс, и до лесопарковой зоны рукой подать.

«РМК Арену» планируют построить за шесть лет в четыре этапа. Первый пусковой комплекс должен быть готов к концу 2019 года. Как раз к саммитам ШОС и БРИКС, и даже с солидным запасом.

Горнодобывающие и металлургические производства под эгидой Русской медной компании работают на Южном Урале больше 12 лет. За это время на челябинской земле появились новые предприятия, модернизированы и старые заводы с учётом современных технологических и экологических требований. Одновременно компания вкладывается и в социальное развитие территории. Кыштым, Варненский и Сосновский районы, Карабаш. В общей сложности, счёт идёт уже на миллиарды рублей. Например, под занавес 2016 года в Карабаше обсуждалась концепция стратегического развития города на ближайшую пятилетку. В здешнюю социалку до 2021 года будет вложено более трёх млрд. рублей. И значительную часть этих денег выделяет Русская медная компания.

Но даже на таком фоне строительство в Челябинске «РМК Арены» можно назвать проектом уникальным.

«РМК Арена» станет тренировочной базой и площадкой для соревнований не только по боксу. Здесь найдётся место для борцов, волейболистов, баскетболистов, пловцов, хоккеистов и представителей других видов спорта. Проектировщики обещают, что удобно будет и зрителям.
«РМК Арена» станет тренировочной базой и площадкой для соревнований не только по боксу. Здесь найдётся место для борцов, волейболистов, баскетболистов, пловцов, хоккеистов и представителей других видов спорта. Проектировщики обещают, что удобно будет и зрителям. Фото: архитектурное бюро «Оса»

«Этот спортивный комплекс получил на заседании инвестсовета самые положительные отзывы,– подчеркнула Анна ШАБАРОВА, вице–президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности.– Здесь будут все условия для тренировок и проведения соревнований по большинству игровых видов спорта, ледовый блок и блок для водных видов. На этой базе будет возможность для тренировок и воспитания новых олимпийских чемпионов, которые преумножат спортивную славу Челябинской области. Здесь будет возможность и просто приобщиться к здоровому образу жизни всей семьёй. Это важно для жителей Челябинской области и областного центра».

Что и говорить, значение будущей «РМК Арены» трудно переоценить и для челябинского спорта высоких достижений, и просто для сторонников здорового образа жизни. Известно, например, что хоккей на Южном Урале – это «наше всё». В регионе базируются две команды Континентальной хоккейной лиги, и местные мальчишки стараются быть похожими на своих спортивных кумиров. А потому от желающих заниматься в хоккейных школах и секциях нет отбоя. Из–за этого в Челябинске огромный дефицит полей с искусственным льдом. Занятия на них расписаны буквально по минутам на месяцы вперёд. Новый мультиспортивный комплекс поможет и спортсменам, занимающимся боксом, борьбой, волейболом, баскетболом, и не только.

Хорошо, что площадка для строительства выбрана на северо–западе. Этот район областного центра особенно страдает от недостатка мест, где можно потренироваться, или просто с пользой для здоровья семейно отдохнуть.

«Новый спортивный комплекс через несколько лет станет приметой городского пейзажа, достопримечательностью Челябинска,– заметил Владимир Пузанков.– Но если бы мы построили такую арену в Москве, Санк–Петербурге, Екатеринбурге и даже в Лондоне или Нью–Йорке – она бы украсила и их, да и любой город мира тоже».

И к этим словам трудно добавить ещё что–то.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах