Примерное время чтения: 5 минут
169

Кто готов к труду и обороне? На стадион придёт не менее 2 тысяч участников

АиФ-Челябинск №24 10/06/2015

По самым скромным подсчётам, форум посетит не менее 2 тыс. человек, в том числе руководители Челябинской области, главы городов и сотрудники администраций.

Достаточно справки

Напомним, система спортивной подготовки «Готов к труду и обороне» появилась в СССР ещё в 1931 году и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Нормы ГТО неоднократно менялись, но дисциплины оставались одними и теми же: бег, плавание, марш-броски, прыжки в высоту и так далее.

Система просуществовала до 1991 года и исчезла с распадом СССР. Возродили её в 2014-м на общероссийском уровне, и Челябинская область, конечно же, не осталась в стороне. Интересно, что с 2017 года сдача норм ГТО станет одним из показателей эффективности работы глав регионов.

На стадион имени Е. Елесиной 12 июня приглашают всех желающих. Единственное условие - необходимо иметь медицинскую справку о состоянии здоровья. Большая часть нормативов не изменилась с советских времён - это количество подтягиваний, отжиманий, скорость бега на разные дистанции, высота или длина прыжков, многое другое. Но появились и весьма необычные задания, например метание гранаты или стрельба из винтовки. Для удобства стадион поделят на десять станций.

Все задания предстоит выполнить и губернатору, и членам областного правительства.

«В прошлом году мы очень хорошо провели это мероприятие, я получил большое удовольствие. В этот раз ожидаю личного участия от руководителей всех подразделений, прошу своим примером вести за собой коллективы к здоровому образу жизни», - призвал подчинённых к активности Борис ДУБРОВСКИЙ.

Год назад нормы сдавали в Челябинске прямо на Кировке. Тогда среди участников были гости из Екатеринбурга, Уфы, Москвы, других городов. Глава региона 30 раз произвёл толчок стандартной гири весом 16 кг и сделал 67 рывков, за что и получил значок ГТО.

Всего 11 ступеней

Для участников организаторы заготовили 2 тыс. памятных значков. Если раньше были лишь золотой и серебряный значки, то теперь к ним добавлен и бронзовый.

Кстати, в отличие от советского времени теперь нормы могут сдавать и люди старше 60 лет. Сдвинули и младший порог.

«Все желающие, начиная с 6 лет и заканчивая возрастной категорией старше 70 лет, смогут в этот день сдать нормы ГТО, всего 11 ступеней, - пояснил министр физической культуры и спорта области Леонид ОДЕР. - При регистрации каждому дадут карточку, где в соответствии с возрастом будет прописано, какие тесты необходимо сдать. Также каждому участнику выдадут логистическую карту-схему стадиона с нанесёнными пунктами сдачи определённого норматива».

В программе форума не только спорт, но и концерт, различные развлекательные и культурные номера. Но так как событие всё-таки спортивное, почётный гость соответствующий.

«Гостем форума, как и в прошлом году, станет депутат Государственной думы РФ, бывший боксёр-профессионал Николай ВАЛУЕВ. В Челябинск он приедет уже в новом качестве. После участия в 2014 году в нашем фестивале он был назначен послом ГТО в России», - сообщил Денис ДЕВЯТКИН, председатель правления военно-спортивного фонда «Урал», который стал одним из организаторов форума.

Территория здоровья

Кроме того, во время форума на стадионе имени Е. Елесиной откроется «Территория здоровья», которую организовали по предложению министерства здравоохранения области. Посетить её смогут все желающие.

В рамках объявленного президентом Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями акцент будет сделан именно на патологиях системы кровообращения. На «Территории здоровья» вас проконсультируют врачи, можно будет измерить артериальное давление, рост, вес, общее содержание жира, индекс массы тела, уровень глюкозы в крови.

Со всеми желающими побеседуют кардиолог, диетолог и медицинский психолог, которые дадут советы по поддержанию здоровья, правильному питанию, отказу от вредных привычек, двигательной активности и другим мерам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также врачи готовы научить гостей распознавать первые признаки болезни у себя и у окружающих.

Организаторы не скрывают, что возрождением ГТО надеются не только переломить демографическую ситуацию, способствовать здоровому образу жизни, но и воспитать патриотические чувства. В планах также развитие технических видов спорта. Это пригодится и при поступлении в вузы, и даже в работе. Недаром во всем знакомой аббревиатуре на первом месте стоит слово «труд».

Кстати

Официально сдать нормы и получить значок «ГТО» можно будет с сентября 2015 года, когда в регионе откроются единые центры тестирования. Для этого необходимо зарегистрироваться на всероссийском интернет-портале ГТО: gto.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах