Примерное время чтения: 9 минут
14376

Короли льда. Самые известные южноуральские хоккеисты

1 декабря в России решено отмечать день хоккея в честь игры, которой увлекаются миллионы наших соотечественников. Южный Урал подарил сначала советским, а затем российским и зарубежным командам немало талантливых игроков, «АиФ- -Челябинск» рассказывает о самых известных из них.

Валерий Белоусов

Уроженец Свердловской области и почётный гражданин Челябинска. По итогам игровой карьеры назван лучшим снайпером «Трактора» - за 418 игр забил 221 гол.

Валерий Белоусов
Валерий Белоусов Фото: Пресс-служба ХК "Трактор"

С 1990 года Белоусов попеременно тренировал челябинцев и магнитогорцев. В марте 2013 тренер отметил сотую победу в этом качестве, а в апреле того же года «Трактор» под его началом впервые в своей истории стал серебряным призёром чемпионата КХЛ. Позже Белоусова пригласили в тренерский штаб сборной страны.

Хоккеист умер в апреле 2015 года в возрасте 67-ми лет от сердечно-лёгочной недостаточности. 25 ноября имя Валерия Белоусова получила ледовая арена «Трактор», там же открыли памятную доску в честь легендарного тренера «чёрно-белых».

Николай Макаров

Хоккеист родом из Челябинска, сыграл за «Трактор» 490 матчей, в которых забросил 113 шайб и стал самым результативным защитником страны. Первым из игроков «чёрно-белых» получил звание заслуженного мастера спорта.

В молодости Макаров в течение года выступал за команду «Звезда» из Чебаркуля, где играл вместе с Валерием Харламовым. В 1981 году в составе сборной дважды становился чемпионом – сначала Европы, а затем мира.

До 2002 года Николай Макаров тренировал «Челмет», а в настоящее время 66-летний челябинец работает в Ночной хоккейной лиге, где курирует Урал.

Вячеслав Быков

Уроженец Челябинска, дебютировал в 1979 в «Металлурге» («Челмет») в качестве центрального нападающего. Дважды становился олимпийским чемпионом и пять раз – чемпионом мира в составе сборных СССР, СНГ и России, в том числе в 2008 и 2009 годах – в качестве главного тренера.

Вячеслав Быков
Вячеслав Быков Фото: Commons.wikimedia.org

Основная часть игровой карьеры Быкова прошла в ЦСКА и швейцарском «Фрибур-Готтерон» (с 1990). В этих же клубах он после завершения карьеры выступал тренером. В сезоне 2014-2015 был наставником петербургского СКА и завоевал с клубом Кубок Гагарина.

В 2003 году Быков получил швейцарское гражданство, его сын играет за тот же клуб, в котором выступал отец.

Сергей Стариков

Воспитанник челябинского «Трактора» сыграл за первую команду три сезона в качестве защитника. Со сборной СССР завоевал две золотых олимпийских медали и три высших награды чемпионатов мира.

В 1989 году Стариков переехал в США, получил гражданство и продолжил выступать за американские клубы Нью-Джерси Дэвилз (1989-1990), Ютика Девилз (1989-1991) и Сан Диего Гуллз (1991-1993). В 1997 году организовал и содержал в Нью-Джерси свою летнюю хоккейную школу.

Валерий Карпов

Правый нападающий родом из Челябинска, за 17 лет спортивной карьеры успел побывать игроком челябинского «Трактора», американского «Майти Дакс оф Анахайм», магнитогорского «Металлурга», тольяттинской «Лады» и московского «Динамо». В 2006 35-летний хоккеист завершил игровую деятельность после отказа «Салавата Юлаева».

Валерий Карпов
Валерий Карпов Фото: АиФ/ фото Александра ФИРСОВА

Летом 2014 года Валерий Карпов впал в кому после драки, через несколько месяцев он скончался в больнице. Следователи не нашли в его смерти криминальных обстоятельств, происшествие было признано несчастным случаем.

Павел Дацюк

Нападающий родом из Екатеринбурга, входит в пятёрку самых результативных российских хоккеистов в истории НХЛ. В составе сборной России становился бронзовым призёром Олимпиады и чемпионом мира. С 2001 года по настоящее время с небольшими перерывами Дацюк выступает за американский «Детройт Ред Уингз», с которым дважды становился обладателем Кубка Стэнли. В этой команде он является альтернативным капитаном.

В 2014 году хоккеиста назначили капитаном российской сборной на Олимпийских играх в Сочи, но выступление стало неуспешным.

Вячеслав Войнов

Воспитанник челябинского «Трактора», играет на позиции защитника. С 2008 года и до недавнего времени выступал за американские команды «Манчестер Монаркс» и «Лос-Анджелес Кингз», сейчас является игроком петербуржского СКА.

Вячеслав Войнов
Вячеслав Войнов Фото: Кадр youtube.com

Не самый удачный дебют Войнова в российской сборной состоялся на Олимпийских играх в Сочи – команда заняла только пятое место, а сам хоккеист ни разу не отличился.

Скандальную славу Вячеслав Войнов приобрёл в ходе судебного разбирательства по обвинению в домашнем насилии, которое началось зимой 2014 в Лос-Анджелесе. Хоккеиста приговорили к трём месяцам тюрьмы и трём годам испытательного срока, после окончания срока заключения 25-летнему игроку пришлось покинуть США из-за конфликта с иммиграционной службой.

Евгений Малкин

Уроженец Магнитогорска и воспитанник «Металлурга» дважды становился чемпионом мира и трижды участвовал в Олимпийских играх в составе сборной России. В качестве центрального нападающего Малкин в течение трёх сезонов выступал за родной клуб, а в 2006 попал в американский «Питтсбург Пингвинз», где играет и в настоящее время.

Евгений Малкин
Евгений Малкин Фото: АиФ/ Алексей Витвицкий

Переход в зарубежную команду ознаменовался скандалом: магнитогорцы не хотели отпускать талантливого игрока, и тогда Евгений просто собрал вещи и скрылся с тренировочной базы во время поездки на традиционный межсезонный турнир Кубок Тампере. Заявление об уходе хоккеист передал руководству клуба через своих агентов. Последовало разбирательство, не оказавшее никакого влияния на ситуацию.

В 2012 году Малкина назвали самым ценным игроком чемпионата мира, а в 2014 – лучшим нападающим. Он также стал первым игроком, забившим в каждом из своих первых шести матчей в НХЛ.

Сейчас хоккеисту 29 лет. В ноябре 2015 он сделал предложение своей возлюбленной, телеведущей Анне Кастеровой.

Евгений Кузнецов

Молодой и перспективный нападающий родом из Челябинска, дважды становился чемпионом мира в составе сборных России.

С 2014 года воспитанник «Трактора» играет за американский «Вашингтон Кэпиталз». В свои 23 года уже является заслуженным мастером спорта России.

В марте 2013 Евгений Кузнецов появился в одном из эпизодов сериала «Универ», где сыграл самого себя.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах