Примерное время чтения: 2 минуты
485

Хоккеистки из Челябинской области будут играть в Лиге женского хоккея

Челябинск, 3 октября - АиФ-Челябинск.

Хоккеистки клуба «Первомайские львицы» из города Коркино Челябинской области выступят на турнире Лиги женского хоккея, рассказала «АиФ-Челябинск» пресс-аташе организации Анастасия Гончарова.

Южноуральская команда вошла в новый дивизион Лиги женского хоккея среди любителей - «Олимпийские надежды», созданный в преддверии сезона 2017/2018. Возраст хоккеисток, которые там могут играть, составляет от 14 до 18 лет. Помимо спортсменок из Коркино данный дивизион представляют команды из Казани, Санкт-Петербурга, Ярославля, Татарска, Череповца, Новосибирска и Тюмени.

«Первый матч сезона 2017/2018 женской лиги состоится 28 октября на льду спортивного комплекса «Курганово» в  Свердловской области, - уточнила Анастасия Гончарова. - В дивизионе «Амазонки» (где возраст участниц от 18 лет и старше) заявлена 21 команда, в дивизионе «Олимпийские надежды» - 8 команд. Всего в турнире примут участие более 500 хоккеисток». 

Финал сезона состоится в мае в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги, которая была основана по инициативе президента России Владимира Путина.

Отметим, что Лига женского хоккея была создана в сентябре 2015 года с целью популяризации и повышения интереса к женскому хоккею как к олимпийскому виду спорта. В рамках проекта в российских городах проходят гала-матчи и мастер-классы с участием прославленных игроков хоккея. Среди известных женщин-участниц на льду можно встретить, например, олимпийскую чемпионку по конькобежному спорту, заслуженного мастера спорта России Светлану Журову.

Кстати, первый чемпионат России по хоккею с шайбой среди женщин состоялся в 1995-1996 годах, а олимпийскую историю хоккей с шайбой среди женщин начинал в 1998 году в Нагано.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах