Примерное время чтения: 2 минуты
319

А ты играл во флэтбол? В Челябинске изобрели новый вид футбола

АиФ-Челябинск №40 05/10/2016
Мячик для игры нужен особый, мягкий.
Мячик для игры нужен особый, мягкий. / фото из архива Антона Первухина / АиФ

Антон Первухин известен читателям нашей газеты как краевед, автор книги «Сто интересных фактов о антон первухинЧелябинской области». А теперь он стал ещё и изобретателем.

Придумав новый вид комнатного футбола, Антон реализовал детскую мечту мальчишек играть в футбол круглогодично и не выходя из дома.

«Игровое поле по размеру как обычная комната 6 на 3 метра. Играют во флэтбол без обуви. Игроков на поле всего два - ты и твой друг. Ты и защитник, и нападающий, и вратарь в одном лице. Мячик для игры нужен особый, мягкий диаметром 8-10 см. Чаще всего такие мячи стоят в спортивных магазинах на полках с сувенирами», - рассказывает Антон.

Правила игры просты: любой контакт между игроками запрещён, пересекать половину поля нельзя, так же как нельзя играть руками и лёжа. Цель - поразить ворота соперника большее количество раз. Забивать можно и напрямую, и используя борта «арены».

«Идея простая и абсолютно авторская, нигде в мире такого больше нет», - заверил нас изобретатель.

Сделать Челябинск родиной уникального футбольного поля Антону помог грант на 300 тысяч рублей, который он выиграл на реализацию своего проекта на форуме «Утро» в Ханты-Мансийске. Сейчас в Челябинске есть два поля для флэтбола - в ЮУрГУ и ЧелГУ.

Играть бесплатно

В перерывах между лекциями студенты этих вузов запросто могут размяться и сыграть пару таймов. Но планы у Антона гораздо более масштабные.

«Думаю, в скором будущем у нас получится организовать соревнования между вузами, а потом между школами и командами районов города, - надеется он. - В планах также создать лигу, проводить соревнования в пределах города, области, страны. Кроме того, флэтбол может стать невероятно популярной забавой в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдёт в России».

«АиФ-Челябинск» в социальных сетях:

Twitter аккаунт; страница ВКонтакте; профиль на Facebook.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах