Примерное время чтения: 2 минуты
115

В Челябинске лучшие российские бегуны посоревнуются с кенийскими спортсменами

Челябинск, 23 января – АиФ-Челябинск.

В выходные на беговой дорожке встретятся лучшие российские бегуны и специально приглашенные спортсмены из Кении Раймонд Лангат и Агнес Джесан.

Предстоящие соревнования приурочены ко дню рождению главного редактора сайта Runners.ru, в прошлом известного челябинского марафонца Виктора Жданова. Виктор скоропостижно скончался в 2009 году.

По словам организатора соревнований Ленара Рахматуллина, участниками мемориала уже не раз становились известные спортсмены. Так, два года назад на дистанции 1000 метров выступал кенийский бегун Эдвард Мутаи. А в прошлом году церемонию награждения проводила чемпионка мира Мария Савинова, спустя полгода ставшая чемпионкой Олимпийских игр в Лондоне.

Соревнования будут проводиться на беговой дорожке легкоатлетического манежа УралГУФК.

Справка

Виктор Жданов родился в Челябинске 27 января 1971 года. За свою спортивную карьеру становился победителем и призером марафонов в Загребе, Омске, Тайване, Братиславе, Сургуте, Жигулевске, Москве. Был серебряным призёром престижного сверхмарафона «Комрадс» (ЮАР) и бронзовым призёром чемпионата России по марафону.

После завершения спортивной карьеры Виктор Жданов занялся журналистикой. Возглавлял крупнейший портал о легкой атлетики Runners.ru. Последние годы жизни провел в Америке, куда эмигрировал с семьей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах