90

«Большой Шлем» не принес наград

Как сообщает Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области. двукратный победитель первенств Европы до 23 лет Зафар Махмадов выиграл чеха Лукаша Крпалека и Темулена Баттулга из Монголии, но потерпел поражение от чемпиона мира Максима Ракова из Казахстана. Трехкратный чемпион России Асхаб Костоев одолел венгра Балинта Фаркаша и Евгения Бородавко из Латвии, однако не справился с французом Кириллом Маре. Оступившись в четвертьфинале, подопечные заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Александра Миллера, заняли пятые места в весовой категории до 100 кг.

Победитель недавнего этапа Кубка Европы в Оренбурге Алина Пухова (63 кг) уступила в первой схватке француженке Клариссе Агбегненоу, которая была лучшей на прошлогоднем «Большом шлеме» в Токио. Бронзовый медалист молодежного первенства континента-2010 Денис Ярцев (73 кг) проиграл Нугзару Таталашвили из Грузии. Интересно, что Нугзар является воспитанником челябинского дзюдо. До переезда семьи Таталашвили на историческую родину он тренировался в Центре олимпийской подготовки у Александра Хлыстуна.