65

Чемпион мира по бегу из Челябинска примет участие в домашнем чемпионате страны

Чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди слепых и слабовидящих пройдут в манеже УралГУФК 12-16 февраля. Как сообщил тренер Александра Зверева Виктор Слободчиков, сейчас его воспитанник «активно отдыхает», то есть не выполняет беговые тренировки. Но стартовать на чемпионате страны участник пекинской Паралимпиады все равно будет. Скорее всего, только на одной дистанции – 200 м.

Напомним, что две свои последние и пока самые важные победы Александр одержал в Новой Зеландии.  Там с 22 января по 2 февраля проходил чемпионат мира по легкой атлетике среди инвалидов, в том числе с нарушением зрения.  Зверев стал сильнейшим в беге на 400 м и в эстафете 4 х 100 м. Это первое достижение подобного рода в истории паралимпийской легкой атлетики Южного Урала.

Тренироваться Александр начал в 2003 году. В прошлом году он выиграл Кубок Европы в беге на 400 м и завоевал  «серебро» на 200 м. Там же Александр выполнил норматив на следующую Паралимпиаду. На чемпионате мира студент челябинского энергоколледжа уже получил путевки на этот старт.

Как сказал Виктор Слободчиков, в апреле Зверев примет участие во Всемирных играх спортсменов с нарушением зрения, которые проводятся раз в 4 года. Соревнования пройдут в Анталии (Турция).