Примерное время чтения: 3 минуты
210

Баскетбол на колясках: о победах над соперниками и над собой

Фото: vk.com

«И как бы ни было тяжело, иди вперёд, борись, не сдавайся, не отчаивайся, во что бы то ни было оставайся всегда верен своей мечте, делу, долгу, поставленной цели, человеку, которого ты любишь…»

Александр Игнатьевич Никофоров, «Сила притяжения»

Челябинск, 30 апреля – АиФ-Челябинск. Для человека, получившего травму спинного мозга, или перенесшего ампутацию ног (ноги, пальца), очень важно пройти не только физическую реабилитацию, но и психологическую. Баскетбол на колясках как нельзя лучше для этого подходит.

Появился этот вид спорта в 1946 в США. Бывшие баскетболисты, во время второй мировой войны получившие серьезные ранения и увечья на полях сражений, не захотели расставаться с любимой игрой и стали играть в «свой» баскетбол. Сейчас в него играют более чем в 80 странах. Число только официально зарегистрированных игроков – около 25 тысяч человек. В нашей стране в баскетбол на колясках впервые стали играть в Москве и Санкт-Петербурге с 1990 года.

В Челябинске существует своя баскетбольная команда на колясках. Корреспондент «АиФ-Челябинск» побеседовала со спортсменкой «Импульса» Юлией Абрамашвили.

– Юлия, расскажите, как давно существует команда «Импульс»?

– Наша команда зародилась в 1995 году. Впервые ребята выступали на комнатных колясках. Позднее были закуплены специальные спортивные коляски, которые отличаются от обычных наклонными большими колесами, отсутствием тормозов, задним страховочным колесиком, чтоб реже переворачиваться. Команда имела и взлеты, и падения, боролась с кризисом, теряла и находила игроков, но не распалась, а активно развивается по сей день.

– Каких успехов добилась команда за столь продолжительный срок?

– На сегодняшний день в России мы занимаем пятое место в рейтинге. Участвуем во многих турнирах, кубках и чемпионате России. Нам помогают паралимпийский комитет России, реабилитационный центр «Импульс», челябинское общество инвалидов и областной спорткомитет.

 

Фото: vk.com

 

– А как часто проходят тренировки?

– Если честно, тренировок не хватает. Их всего две в неделю. Занимаемся мы в ДС «Восток» на ЧМЗ, по адресу улица Сталеваров, 5а. Тренировки проходят по вторникам и четвергам, с 10.30 до 13.30.

– Сколько спортсменов сейчас занимается в «Импульсе»?

– Сейчас в команде числится 15-17 человек. Пять спортсменов приезжают на тренировки из Копейска. У нас есть спецтранспорт с подъемником для колясочников, поэтому приглашаем всех желающих с нарушением опорно-двигательного аппарата попробовать себя в этом увлекательном виде спорта!

А еще мы каждый месяц проводим мини-труниры между собой, отмечаем дни рождения наших спортсменов, пьем чай с тортиками… Мы очень дружная и жизнерадостная команда! Будем рады новым членам нашей спортивной «семьи».

 

Фото: vk.com

 

От редакции: к сожалению, нередко возникают такие ситуации, когда команда не может поехать на соревнования из-за отсутствия финансовых средств на дорогу и проживание. Так, поездка на Чемпионат России обходится примерно в 150 тысяч рублей. Поддержать игроков команды и оказать финансовую помощь спортсменам можно здесь. Игроки будут рады любой помощи!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах