Примерное время чтения: 6 минут
56

И целого спорта мало. Как зарабатывают «на стороне» южноуральские атлеты

Челябинская область, 2 ноября - АиФ-Челябинск.

Богатырская сила 

Известный не только в Челябинской области, а и во всём мире силач Эльбрус Нигматуллин стал лицом торговой марки Фужуньбао Супер. Тут маркетологи не прогадали, ибо кому как ни мужчине-богатырю можно поверить в действенности этой биологически активной добавки, ведь с экрана стронгмен говорит о «мужской силе», держа в руках коробочку с капсулами, которая так крохотно мала по сравнению с его богатырской комплекцией. 

Дабы закрепить всемогущий образ одного из сильнейших людей планеты, приводим ряд значимых спортивных достижений. 

Мастер спорта РФ по пауэрлифтингу и армреслингу, вице-чемпион мира по стронгмену 2005 года, четырёхкратный победитель турнира «Самый сильный человек России». Установил несколько рекордов, занесённых в Книгу рекордов Гиннеса.

Комментарии излишни.

Коллега «по цеху» Нигматуллина – Дмитрий Кононец зарабатывает иными путями. Так титулованный силач может стать ведущим на вашем празднике (корпоратив, день рождения, рекламные акции и так далее). Кроме того, за определённую сумму атлет готов оригинально поздравить с 8 марта, днём рождения и иными памятными датами. Как гласит его «рекламный слоган»: «Наши возможности ограничиваются только вашей фантазией!».

Вернёмся к спорту. В настоящее время Кононец проводит и участвует в богатырских играх, имеет призовые места в городских и региональных турнирах, является титулованным участником мировых чемпионатов.

Серьёзный бизнес

Ещё один южноуральский спортсмен – Василий Петрович Рыбаков. Мастер спорта СССР (каноэ), председатель Челябинской областной федерации гребли. В 2002 году он привез из Мельбурна 6 золотых медалей с олимпийских игр ветеранов. 

Нам Василий Рыбаков интересен не только спортивной карьерой, но и достижениями в бизнесе. По совместительству он генеральный директор Группы компаний «Автокомплекс «Регинас». Фирма ведёт свою деятельность в Челябинске и Магнитогорске.

Имеет статус официального дилера следующих автомобильных марок: Nissan, Infiniti, Hyundai, Mitsubishi, Skoda, Kia, Toyota, Seat.

В настоящее время Автокомплекс «Регинас» располагает девятью форматными дилерскими центрами в Челябинске и пятью – в Магнитогорске. По итогам работы за январь–август 2012 года Автокомплекс «Регинас» контролировал порядка четверти регионального рынка новых автомобилей иностранных марок.

Вот и доплыли до тяжёлой артиллерии – клубного бизнеса, а именно о семечках, шампунях и футболках с символикой любимой всей душой хоккейной команды пойдет речь.

Достижения хоккейного клуба

1972 – Финал Кубка Шпенглера

1973 – Финал Кубка СССР

1977 – Бронзовые медали Чемпионата СССР

1993 – Бронзовые медали Чемпионата Межнациональной хоккейной Лиги

1994 – Бронзовые медали Чемпионата Межнациональной хоккейной Лиги

1994 – Бронзовые медали Кубка Межнациональной хоккейной Лиги

2012 – Кубок Континента

2012 – Бронзовые медали Кубка Гагарина

Хоккейный клуб «Трактор» Челябинск основан в 1947 году на Челябинском тракторном заводе. В чемпионатах страны выступал под названиями: «Дзержинец» (c 1948 по 1953 год), «Авангард» (с 1954 по 1958 год). Название «Трактор» клуб носит с сезона 1958/1959.

Не секрет, что хоккей на Южном Урале одна из самых финансируемых областей в спорте. Брать клуб в целом или хоккеистов по отдельности – без рубля никто не остаётся. Но это совершенно не помешало ХК раскрутить себя как бренд.

Так фирменный логотип «Трактора» размещен и на наборах косметической линии для мужчин. Всего будет 2 варианта: в одном шампунь и крем для бритья, в другом – еще и крем после бритья. Косметику можно будет приобрести как в самой ледовой арене «Трактор», так и в крупных магазинах города. Кроме того, в начале октября 2012 года «Трактор» запустил производство семечек.

А 3 ноября 2012 года челябинский хоккейный клуб официально открывает собственный магазин атрибутики для болельщиков и поклонников команды.

По словам PR-менеджера клуба Кристины Путиловой, у них еще есть немало оригинальных идей для продукции с логотипом «Трактора».

Секрет успеха

Так почему спортсмены добиваются успеха в бизнесе? Чем обусловлен такой успех? Попробуем разобраться:

1) Бизнес – это спорт, а спорт – это бизнес

Это два очень схожие сферы жизни. И в спорте и в бизнесе бывают взлеты и падения. Спортсмен подготовлен к этому, он знает, как это преодолеть. Кстати, бизнес-коучинг тоже пришел из спортивного коучинга, что также подтверждает их аналогичность. 

2) Настойчивость

Или упрямство. Как вам будет угодно. Смысл остается тем же. Это способность «проламывать стены», несмотря на то, что вам говорят, что это опасно. Это незаменимое качество для спортсмена и бизнесмена. Под стенами я подразумеваю неудачи. Человек, испытывая неудачу, теряет мотивацию и энтузиазм. Но спортсмены и бизнесмены понимают, что в этом кроется успех! 

3) Дисциплина

Этого свойства не хватает многим людям. А, между тем, дисциплина – залог успеха. Почему? Потому что это систематический подход! А систематический подход – это успех!

4) Сила воли

Произнося слово воля, у меня в голове сразу начинает крутиться слово победа, свобода и представляется спортсмен, делающий последний рывок, пересекая финишную черту. Воля помогает работать даже в условиях перегрузок, помогает двигаться к цели.

5) Целеустремленность

Наличие цели и стремление к ней – это важно! И этим обладают спортсмены. Сделать сальто назад, прыгнуть на 5 метров в длину, бить ногой в голову – все это цели. Каждый для себя их выбирает сам. Но спортсмен без цели – не спортсмен. И тут снова проглядывается аналогия с бизнесом. Бизнесмен тоже обязан иметь свою цель.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах