Примерное время чтения: 4 минуты
106

Александр Попов: «Наша главная цель — воспитание олимпийских чемпионов»

 О подготовке к четвертым ежегодным соревнованиям по плаванию, перспективах проекта и участниках Кубка прошлых лет рассказал в своем интервью 4-кратный олимпийский чемпион по плаванию, инициатор проведения юношеского турнира Александр Владимирович Попов.

- Александр Владимирович, Кубок Александра Попова в этом году проводится уже в четвертый раз. Как вы можете оценить результаты трех прошедших сезонов? Сбылись ли ожидания организаторов?

- Результаты превосходят все наши ожидания. Молодые спортсмены, прошедшие школу Кубка, показывают отличные результаты в спорте. Мария Темникова и Мария Баклакова входят сегодня в состав национальной команды по плаванию, многие экс-участники уральского турнира продолжают карьеру в спорте. С каждым годом стремительно растет число заявок и участников соревнований. Если в прошлом году в соревнованиях приняли участие 350 человек, то сейчас мы ожидаем приезда около 400 спортсменов. Наша заслуга и в том, что никто из наших подопечных не ушел из спорта, ребята продолжают активно работать на результат.

- Поделитесь, пожалуйста, планами на следующий, юбилейный год соревнований – каких гостей мы можем ожидать, как изменится программа соревнований, условия участия?

- Честно говоря, планов на пятый год пока нет. Сейчас мы всецело заняты подготовкой четвертого всероссийского турнира по плаванию. Мы серьезно готовимся к проведению нынешнего Кубка, поддерживая образ мероприятия как спортивного праздника. Подход к организации каждого Кубка - индивидуальный. В этом году было принято решение об упрощенной форме соревнований - три дня, введен регламент для участия пловцов - не более 3 дистанций.

- Многие ребята после старта на Кубке Попова в дальнейшем достигают успехов на российских соревнованиях, растут в спорте. Следите ли вы за их судьбой и достижениями?

- Мне удается следить за достижениями только тех ребят, которые попадают в национальную команду. Я очень горд тем, что с каждым годом их становится все больше.

- Как, на ваш взгляд, развивается сегодня плавание в регионах?

- Остается много нерешенных задач, но мы постоянно работаем над этим. Регионы просят методики, им не хватает информации. Несмотря на все сложности, регионы активно принимают участие в Кубке, привозят команды сильных молодых спортсменов и показывают все лучшие результаты.

- Какие цели ставят перед собой организаторы Кубка Попова сегодня?

- Наши главные задачи - выявление и развитие перспективных ребят, воспитание талантливых спортсменов и олимпийских чемпионов. Сегодня Кубок представляет собой важный этап подготовки пловцов для дальнейшего участия в Первенствах России, Всемирной Летней Универсиаде-2013, Юношеских Олимпийских Играх – 2014 в Китае, Олимпийских играх 2016 и 2020 годов. И очень важно сейчас ориентироваться на спорт высших достижений, стремиться к престижным спортивным наградам. Способности и спортивный потенциал ребят, занимающихся в региональных секциях и клубах, не должны пропасть даром. Мы верим в успех наших подопечных и хотим дать талантам спортивное завтра.

- И традиционно – что вы хотели бы пожелать ребятам, которые в декабре приедут на ваш турнир в Екатеринбург?

- Хочу пожелать всем участникам, в преддверии нового года, порадовать себя и своих близких хорошими результатами в спорте и учебе, упорства в достижении своих целей и успеха!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах