231

14-летняя школьница стала первой на состязании рыболовов Верхнего Уфалея

Фото Александра Горбунова / АиФ
Челябинская область, 24 марта - АиФ-Челябинск.

14-летняя Анастасия Луканина стала чемпионкой Верхнего Уфалея по подледной ловле «Мартовский лед» на озере Иткуль, девочка вытащила 1 кг 600 грамм рыбы, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В соревновании участвовали около 50 спортсменов, все они в течение трёх часов бурили лунки и испытывали различные способы ловли рыбы. Рыбакам было запрещено пользоваться электронными средствами для обнаружения рыбы и измерения глубины, мотоледобурами, а также палатками. К зачёту принимались любые виды рыб.

По итогам личного зачета первой стала школьница Анастасия Луканина, южноуралец Владимир Костин поймал на 55 грамм меньше, у него – «серебро». На третьем месте обосновался старейший участник соревнований, рыболов-охотник Анатолий Булатов.

Победителем в командном зачете стала команда любителей спорта «ФОК», они поймали  5 кг 945 грамм рыбы. Второе место заняла команда «Нептун», которые наловили 4 кг 850 грамм. Команда «Окуньки» с результатом 3 кг 350 грамм взяли «бронзу» соревнований.

Отметим, что по окончанию соревнований глава округа Павел Казаков поздравил победителей и вручил им медали. Позже рыбаки приготовили наваристую уху, которой угостили всех собравшихся.

Напомним, что спасатели не рекомендуют челябинским рыбакам выходить на лёд Шершневского водохранилища и реки Миасс. Ведь толщина льда после недели потепления меньше 7 см.