Перевозчиков в Челябинске заподозрили в сговоре при повышении цены проезда до 25 рублей, возбуждено дело, сообщают в пресс-службе регионального УФАС.
В нарушении антимонопольного законодательства заподозрили 31 компанию, занимающуюся пассажирскими перевозками в областном центре. Как пояснили в ведомстве, с жалобами на действия перевозчиков обратились как жители города, так и городская администрация. Представители компаний в свою очередь ответили, что повышение цен связано с подорожанием топлива и технического обслуживания машин.
«Антимонопольной службой уже установлено, что 27 из 31 перевозчика вообще не имели свидетельства по маршруту, подтверждающего право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам. Таким образом, у хозяйствующих субъектов отсутствовали правовые основания для изменения стоимости проезда. Так, без свидетельства выполнялись перевозки пассажиров по следующим маршрутам: № 79, № 14, № 36, № 3, № 58, № 17, № 77, № 31, № 62, № 102, № 85, № 35, № 40, № 15, № 32, № 34, № 22, № 20», - пояснили в УФАС.
В ведомстве также отметили, что на данный момент Челябинск входит в список городов России с самыми высокими ценами на проезд, соседствуя с Москвой, Санкт-Петербургом и Екатеринбургом.
«Такое соседство не вполне логично в силу экономического развития, состояния автопарка и в целом уровня жизни населения в этих городах. Синхронное повышение цен на проезд в течение трех дней внушительным количеством перевозчиков вызывает подозрения со стороны антимонопольной службы и противоречит сложившейся судебной практике», - резюмируют в УФАС
Специалисты антимонопольной службы намерены детально проанализировать деятельность перевозчиков, первое заседание комиссии по делу состоится в апреле.
Напомним, ранее УФАС предписало нескольким магнитогорским перевозчикам снизить цену проезда до 20 рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть