Все – родом из детства
Дед у Насти был знатным рукодельником. На всю деревню славились его весла, вырезанные из дерева, веники, специально высушенные для баньки. А бабушка умела вязать шедевры. Настя с детства ходила одетая красивее всех: бабушка могла из ставших маленькими двух кофточек связать одну, но очень модную.
Сейчас Анастасия уверена: если бы не талантливые предки, вряд ли у нее что-то получилось. Сидя в декрете со вторым малышом подряд, бывшая начальница отдела продаж крупной фирмы откровенно скучала. Общение на уровне «где у мишки глазки?» утомляет любую маму, а когда не работаешь целых пять лет подряд, наступает день, когда нужно, просто жизненно необходимо заняться чем-то для себя.
– Я как-то привела дочь в садик, – рассказывает рукодельница, – мне воспитатель предложила поучаствовать в выставке работ. Каждая мама ребенка должна была принести или сшитую, или связанную своими руками вещь. Я в то время нашла в Интернете очень красивые сувениры, которые из бумаги делают мамы малышей в разных странах, особенно почему-то в Чехии.
И принесла в садик три свои первые поделки: два башмачка и ворону. Причем принесла только я, и получилась не выставка, а моновыставка. Вечером пришла за дочкой, а мне говорят: ваши работы хотят купить. Я до этого кое-что мастерила, но всегда на подарки, никогда денег не брала. Что вы, говорит мне воспитатель, такой труд должен быть оплачен. И я стала зарабатывать газетоплетением.
«Не могу позволить себе просто смотреть телевизор»
– Меня поймет любая мама, – смеется Анастасия, – непозволительная роскошь, имея двух детей, включить телевизор и просто сидеть и смотреть его. Я настолько привыкла делать несколько дел одновременно, что для меня газетоплетение стало настоящим спасением. Раньше я включала телевизор, уложив детей спать, и зашивала носочки, гладила белье, готовила еду, в общем, что-то делала.
Теперь я беру нарезанную бумагу, сворачиваю ее вокруг бамбуковой палочки, и готово – у меня получается одна из заготовок, – Настя легко проделывает эту процедуру, скрученные газетные полосы одной ширины и длины стопочкой ложатся на стол. – В среднем, я засекала, за час я скручиваю 150 таких полосочек. Конечно, их потом нужно красить, склеивать, сушить, покрывать лаком, но это я делаю уже днем, когда дети в детсаду.
Сейчас у Анастасии столько заказов на плетенные сувениры, что она сразу говорит: будет готово не раньше Рождества. Модные в последнее время хенд-мейд вещи идут на ура: рукодельница забыла, когда сидела без заказов. И идеи для плетеных вещиц сейчас диктуют сами заказчики.
Все вещи – эксклюзив
Как-то муж попросил сделать другу-рыбаку на день рождения в подарок оплетку для бутылки. Именинник пришел в такой восторг от подарка, что отказался даже от просунутой в него бутылки. Прошло два года, водка и бумажный чехол для нее целы по сей день.
У Настиной дочери Ани есть подруга – девочка из очень обеспеченной семьи. Девочку пригласили на ее день рождения. Дочка сломала голову, что же подарить ребенку, у которого все есть. Да еще и имениннице всего 5 лет будет. Настя узнала, что девочка очень любит кошку Китти. Будет подарок, самый что ни на есть желанный и эксклюзивный: заготовка кошки из суперпопулярного мультфильма, только пока без ножек, уже сделана Настиными талантливыми руками. Аня в восторге: ей очень повезло с мамой, никогда не стыдно на праздник идти.
– Сейчас, конечно, все заказы в основном новогодние, – говорит Настя. – Колокольчики, свечи, шкатулочки, елочки, веночки – все на тематику приближающихся праздников. Народу, видимо, очень надоело дарить друг другу шампуни или туалетные воды. И потому сувениры из бумаги пользуются большим спросом.
– Мастерицы из других стран, на чьем опыте я учусь в интернете, вообще очень многие вещи из газет делают, – продолжает мастер. – И короба, и люльки для новорожденных, и подставки-дровницы, и мебель, и напольные вазы. Мне это очень интересно. Смотрю на фото, как такой шедевр может получиться, начинаю разбираться, и становится понятно.
«Я столько делала в полдня»
Анастасия Кари признается: все же газетоплетение – не столько способ заработать в декрете, сколько хобби для души. «Одна вещица стоит примерно 250-350 рублей. Так вот, мне их надо сделать и продать штук десять, чтоб заработать столько, сколько у меня на прошлой работе выходило за полдня, если разделить оклад на трудодни, – смеется мастер.
– А ведь еще я покупаю краски, лаки, ленты, шнуры, бусины для украшения поделок. Краски использую только непахнущие, экологически чистые, быстросохнущие, все ведь при детях делается. Зато это отличный способ и нервы успокоить, и моторика очень хорошо развивается, и вся мелочевка в доме всегда прибрана: ручки, пуговицы, дочкины заколки для волос, все имеет теперь свои места».
Ворона – птица неперелетная
– Моя любимая плетенка – это ворона, – Анастасия показывает одну из газетных птиц, коих у нее множество. – Ворона – птица неперелетная, и потому одна из моих самодельных птиц прожила у нас целый год в саду. На самом деле мы ее забыли, когда с дачи осенью переехали сюда, в квартиру.
Приехали на следующий сезон – а она нисколько не испортилась, даже краски не поблекли. Я ведь все изделия обрабатываю лаком, сушу, все по технологии. И короба вон какие прочные получаются, что в них хозяйки килограммы белья прячут.
И все же для создания таких шедевров нужен талант. Анастасия скромничает: ну это как, например, макраме плести или вязать, надо учиться, годами тренироваться, пробовать новые вещи. Бумага очень податлива, из нее можно делать очень изящные вещи. У меня даже кошка признает хобби: с удовольствием ложится в сплетенный короб.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть