Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов приехал в Челябинск, чтобы выразить благодарность бдительным жителям, которые помогли задержать похитителя 9-летнего сироты.
Награждение работников автовокзала «Северный» почетными грамотами губернатора Челябинской области состоялось в четверг, 30 июля. Так, именно билетный кассир Елена Бабенко первой обратила внимание на подозрительного мужчину.
«Когда я попросила у Ушкова документы на ребенка, он не смог их предоставить. Я была очень удивлена, попросила его подождать, а сама пошла за полицией. Ведь это моя работа. Очень рада, что этот зверь не будет больше издеваться над ребенком», — отметила женщина.
На помощь кассиру пришли сотрудники патрульно-постовой службы Владимир Самохвалов и Дмитрий Молчанов. В известность был поставлен директор автовокзала Виталий Гневышев. Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов от имени губернатора Юрия Берга и жителей своего края он поблагодарил челябинцев за спасение ребенка, вручил героям грамоты и подарки.
«Когда сотрудники детского дома поняли, что ребенок исчез, они не сообщили, что его увел мужчина. Из-за этого были потеряны ценные часы, — пояснил Лабузов. — Похититель смог уехать из города. Все жители Оренбургской области беспокоились за жизнь ребенка. Каждый из причастных к этой трагедии понесет наказание. Вы сделали великое дело, за это вам кланяется весь наш регион. И сегодня наши жители стали вам братьями и сестрами».
Чиновник отметил, что в настоящее время в абдулинском детском доме, из которого был похищен ребенок, сейчас проходит служебная проверка. Воспитатель, которая позволила мужчине забрать ребенка, и директор учреждения уволены. Мальчик же находится в реабилитационном центре Оренбурга, с ним работают психологи.
Напомним, жители Челябинска опознали похитителя 9-летнего сироты из детдома в Оренбуржье 28 июля. Мужчина просил бесплатно довезти его с ребенком до Екатеринбурга. Позднее мальчик, пробывший с похитителем четыре дня, рассказал следствию, что тот надругался над ним, пока они были в гостинице.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть