Таблички в память о директоре швейной фабрики Иосифе Орнере и лётчике-герое Николае Краеве могут появиться на домах Челябинска, общественное обсуждение этой инициативы пройдёт 21 декабря, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте городской администрации.
Мемориалы в честь Орнера и Краева планируют разместить по адресам Энтузиастов, 1 и Свободы, 82 соответственно. Рассмотрение проектов состоится в Центре культурно-информационной деятельности (Елькина, 45) в 13:30. Там же можно познакомиться с проектами табличек.
Напомним, летом текущего года новые памятные таблички появились в Копейске: таким образом горожане почтили память южноуральских моряков, погибших при аварии подводной лодки «Курск».
Справка:
Иосиф Меерович Орнер родился в 1918 году в городе Сулеев, окончил Московский экономический институт. С 1963 года занимал должность директора челябинской швейной фабрики, позже – объединения «Одежда», которое под его руководством стало одним из ведущих предприятий области, у фабрики появились свои столовая, база отдыха, общежития, детский сад-ясли, жилые дома.
Николай Терентьевич Краев родился в 1922 году в Челябинске, в годы Великой Отечественной войны был заместителем командира эскадрильи 93-го гвардейского штурмового авиационного полка 5-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта в звании гвардии старшего лейтенанта. Принимал участие в Курской битве, в боях за освобождение Украины и Польши, в боях над территорией Германии. На его счету 70 боевых вылетов. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями. После выхода в отставку, жил в Подольске и преподавал в средней школе.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть