В посёлке Вишнёвогорск Каслинского района Челябинской области налажено производство кондитерских изделий на основе фруктозы. Именно благодаря этому углеводу конфеты не теряют своей сладости и не вызывают резкого подъёма уровня сахара в крови.
Особый продукт
Нугу, суфле, пралине, халву, батончики, шоколад делают в Вишнёвогорске на фруктозе, всего около 40-50 наименований. И любят их как сладкоежки, так и любители диет. Правда, по калорийности такие сладости не уступают традиционным конфетам. Обычно они «легче» всего на 30-50 Ккал.
«Товары от «Голицин» - вообще одни из первых сладостей без сахара, которые я попробовал, будучи уже диабетиком, - делится известный челябинский блогер, доцент ЧГАКИ Сергей КЛИМАКОВ. - Это было лет 8-10 назад. Большо-го разнообразия по части диабетических шоколада и конфет, между прочим, тогда в магазинах не было, если продавалось - в основном импорт, и недешёвый. Распространены были, если помните, в первую очередь сахарозаменители - «Сусли», «Сладис», леденцы «Сулла».
Я увидел продукты «Голицин» впервые в специализированном отделе для диабетиков. Сразу обратил внимание на обёртки, под стать западным, и предположил, что, раз вложились в упаковку - здесь качественный продукт. То, что предприятие в нашей области - я разглядел только через несколько лет».
Широкая известность
На самом деле Вишнёвогорская кондитерская фабрика занимается выпуском диабетической продукции около 14 лет. И является одни из первопроходцев в отрасли здорового питания. За это время о южноуральских сладостях узнали по всей стране: от Калининграда до Владивостока, а также в США и Израиле. Диетический и диабетический продукт достаточно популярен, однако южноуральский регион далеко не в лидерах по продажам.
«Наши дистрибьюторы находятся в крупных областных центрах, и спрос часто зависит от количества жителей на данной территории, - поясняет генеральный директор группы компаний «Евразия фудс» Вадим ВОЙНОВ.- Конечно, и по цене продукция на основе фруктозы дороже сахарной, здесь разница идёт уже в стоимости основного сырья».
И пусть южноуральская марка не так дешева, зато голицинские сладости известны своим качеством и оригинальным вкусом.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть