Собственница однокомнатной квартиры Екатерина (имена героев изменены) сдала свое жилье семейной паре. А через пару недель ей поступил звонок: «Алло, мы у вас завтра квартиру покупаем». Но продавать женщина ничего не собиралась, да и голос в трубке был совершенно незнакомый. Оказалось, что лишь чудесная случайность, а точнее бдительность покупателя, спасла жилье женщины от отчуждения. Подробности истории, а также советы юриста о том, как уберечь свою недвижимость от аферистов, – в статье «АиФ-Челябинск».
Жертва без «заморочек»
«Я уже несколько лет сдаю однокомнатную квартиру на ЧМЗ. Моя квартиросъемщица съехала, прожив много лет. Я выставила объявление на популярном сайте. В один из дней позвонила странная женщина. Она очень сумбурно говорила о том, что они с мужем снимали квартиру, но их вдруг попросили освободить её, поэтому им буквально негде переночевать. Я поинтересовалась, что же у них произошло, почему так срочно съехали. Обещали объяснить все при встрече», - вспоминает Екатерина.
На встречу и просмотр квартиры пришел «муж», сама дама не смогла из-за загруженности на работе. При составлении стандартного договора аренды хозяйка попросила назвать ФИО супруги. «Наталья Ивановна», - сказал мужчина. И как раз в этот момент женщине пришло сообщение, что Наталья Сергеевна перевела ей сумму, необходимую за месяц аренды.
«На мое замечание, что мужчина отчество супруги не знает, он ничего вразумительного не ответил, - говорит Екатерина.
Только теперь несостоявшаяся жертва мошенников понимает, что ее квартиру очередные квартиросъемщики выбрали совсем по другим критериям, которые узнавали как бы между слов, из общего разговора: нет обременений по ипотеке, прописан один совершеннолетний собственник, долгов по коммунальным платежам тоже нет.
«Я каждый день езжу мимо квартиры на работу и обратно, но лишь через неделю после подписания договора там загорелся свет и были открыты окна. Еще через неделю раздался этот странный звонок, что мою квартиру завтра покупают» - выстраивая в голове всю цепочку странностей, говорит моя собеседница.
Как оказалось, несостоявшейся покупательницей квартиры стала женщина из соседнего дома. Она засомневалась в цене: за однокомнатную квартиру в новом доме продавцы просили всего миллион рублей наличными. При этом продавали якобы срочно и по копиям документов. Оригиналы якобы пропали и находятся на восстановлении. Заподозрив неладное, женщина решила пообщаться с соседями, узнать, в чем подвох. Одна из соседок и дала телефон истинной хозяйки, заявив, что та ничего не говорила о продаже. Так сорвалась афера.
Катя сменила в квартире замки, больше не подает объявлений в Интернете, регулярно заходит поболтать к соседке в очередной раз сказать спасибо за то, что уберегла… Покупательница, которую хотели обмануть, обратилась в полицию. По ее заявлению возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество.
И таких случаев очень много, но не все со счастливым концом, как этот.
Попросите фото на память
О том, как не стать жертвой мошенников, «АиФ-Челябинск» спросил юриста Алексея Бабина:
- Действительно, в этом году участились случаи мошенничества такого рода. Для людей, столкнувшихся с этой проблемой, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» открыла проект года: «Безопасность сделок с жильем». Чтобы обезопасить себя в подобных ситуациях могу посоветовать следующее:
- - Собственник недвижимости имеет право написать заявление в Росреест о том, что сделки с имуществом могут проводиться только при его личном участии. То есть по доверенности продать его квартиру будет невозможно. Заявление для Росреестра можно подать через МФЦ, туда нужно явиться с паспортом и взять талончик в очередь. Это нужно сделать всем, кто сдает квартиру в аренду. Но в разбираемом случае мошенники используют фальшивые паспорта, сделанные по данным собственника в договоре аренды. Соответственно, чтобы уберечься, нужно оформить обременение на квартиру. Как это грамотно сделать, подскажут юристы. Его можно сделать, даже если задолжал тысячу рублей другу. Если выплатили весь долг по ипотеке, но сдаете квартиру, то снимать обременение тоже не торопитесь. По данным Россреестра квартира будет в залоге у банка до тех пор, пока вы сами не принесете справку о снятии обременения.
- - Отпугнет мошенников и регистрация ребенка в арендуемой квартире, а так же право собственности, оформленное на несовершеннолетнего. Продать такую квартиру сложнее. Потребуется участие органов опеки.
- - Если вы сдаете квартиру, просите оригинал паспорта. Проверить паспорт можно на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России. Там есть список паспортов, которые были похищены, утеряны, поэтому сейчас они являются недействительными. Достаточно ввести реквизиты. Кроме того, не лишним будет сфотографировать на телефон своего постояльца, потому что если потребуется розыск, у вас будет свежее реальное фото. Также всем советую составлять расписку, чтобы получить образец почерка. Причем лучше, если это будет несколько строк, а не одно предложение. Не лишним будет и познакомить квартиросъемщика с соседями.
Что касается заявления в полицию в случае обмана, его, конечно, нужно написать.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть