Примерное время чтения: 3 минуты
405

Проект географического общества «АиФ»: 6 чудес России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Революцию 1917 года оплатила Америка? 11/04/2012
Фото: АИФ

С помощью Русского географического общества «АиФ» предлагает ознакомиться с ещё несколькими рекордами России.

Фото: globallookpress.com

1. Самое КРУПНОЕ СТАДО

На Ямале насчитывается более 600 тыс. северных оленей. Это самое многочисленное поголовье в мире. Стада принадлежат ненецким оленеводам - в округе зарегистрировано 3 тыс. бригад. Для ненцев олень - священное животное. Благодаря ему у них есть и еда, и одежда, и транспорт, и жильё. А сами ненцы называют себя «детьми оленя».

Фото: globallookpress.com

2. Самый АКТИВНЫЙ ВУЛКАН Евразии

На восточном побережье Камчатки находится больше 300 вулканов, 29 из них - действующие. А Ключевская сопка высотой 4850 м - не только самый высокий действующий вулкан Евразии, но и самый активный. В среднем раз в 5 лет происходят небольшие его извержения, а раз в 20-30 лет - сильные и даже катастрофические. Пепел поднимается на высоту до 8 км.

Фото: globallookpress.com

3. Самый СЕВЕРНЫЙ ГОРОД с населением более 1 млн

Хотя Санкт-Петербург столицей не является, по численности населения он превосходит реальные столицы европейских государств, находящиеся приблизительно на той же широте, - Стокгольм и Хельсинки. В Питере проживает около 4,9 млн человек. Это пятый по численности город Европы после Стамбула, Лондона, Парижа и Москвы!

Фото: globallookpress.com

4. Самый БОЛЬШОЙ ЛЕС

В России наибольшая в мире площадь лесов и объём лесных ресурсов. Тайга не ограничивается Сибирью. Она начинается ещё на европейской части страны и простирается до Дальнего Востока. Таёжная зона России вытянута на 9 тыс. км. Леса занимают 45% нашей территории, а запасы древесины оцениваются в 80 млрд куб. м. Это примерно 17% от мировой площади лесов и более 20% мировых запасов древесины.

Фото: globallookpress.com

5. СЛЕДЫ самого МОЩНОГО ИЗВЕРЖЕНИЯ в истории

На Восточно-Сибирской платформе находятся следы мощнейшего извержения за всю историю Земли. Это так называемые траппы - обширные равнины, где рельеф имеет ступенчатый характер. 250 млн лет назад здесь началось извержение, длившееся сотни тысяч лет. Лава изливалась не из жерла вулкана, а из крупных трещин в земле. Всего на поверхность вылилось порядка 2 млрд куб. м. расплавленной породы. Она покрыла почти всю Западную Сибирь, сформировав этот рельеф.

Фото: globallookpress.com

6. Самая ДЛИННАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА в мире

Протяжённость Транссибир­ской магистрали, или Транссиба, - 9288,2 км. Эта дорога - рекордсмен среди железнодорожных путей. Транссиб соединяет европейскую часть России с Дальним Востоком и тихоокеанскими портами. Магистраль проходит через 87 российских городов. На Европу приходится около 19% её длины, на Азию - 81%.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах