Примерное время чтения: 2 минуты
347

Коммуналке - труба? Кыштым в центре ЖКХ-скандала

АиФ-Челябинск №42 15/10/2014

Следствие подозревает, что в городе имели место хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт теплотрасс в посёлке Каолиновом. Говорят, что сотрудники ОБЭП даже спускались под землю в сами теплотрассы, чтобы проверить их состояние.

После аварии - хищения?

По версии следствия, было похищено почти 4 млн рублей, выделенных на ремонт теплотрасс протяжённостью 250 метров. Кроме того, есть вопросы к тому, как были освоены 40 миллионов рублей, направленных в Кыштым при ликвидации серьёзной аварии в декабре 2012 года. Напомним, что тогда без тепла почти неделю оставались более 14 тыс. жителей, семь детских садов и четыре школы.

Сейчас следственные органы занимаются в первую очередь коммунальными организациями и компаниями-подрядчиками, однако под ударом оказалась и городская администрация, а ведь прежде к ней у областных властей было достаточно лояльное отношение.

Бизнес на ЧП

Политолог Александр ПОДОПРИГОРА считает: «Это лишь первые ласточки из чреды подобных расследований в начале зимнего сезона. Могу утверждать, что у нас за прошедшие годы успешно сформирован значительный сектор криминальной экономики, генерирующий чрезвычайные ситуации (ЧС) и живущий ими. Схема проста: там, где происходит ЧС, есть или сформирована её угроза, областные власти выделяют бюджетные деньги быстро и без всяких конкурсов-аукционов. Местные власти перенаправляют их в подконтрольные фирмы. А там уже вовсю идёт «бизнес на ЧП» - старые трубы, свежая краска, фальшивые сертификаты, липовые акты приёмок. Реально выполняется в лучшем случае 20-25% оплаченных работ, остальные деньги расхищаются, а население опять остаётся один на один с морозами и гнилыми теплотрассами».

По мнению политолога, подобная схема может представлять серьёзную опасность для областных властей, которым придётся ликвидировать последствия коммунально-криминальных ЧП.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах