В Челябинском аэропорту задержаны и уничтожены заражённые семена зиры и кориандра, прибывшие из Таджикистана.
Груз перевозился в ручной клади гражданина, прибывшего авиарейсом № 82 «Худжант-Челябинск».
В семенах зиры инспектор Россельхознадзора обнаружил семена карантинного сорного растения – повилики.
«Гражданину предложили вернуть семенной материал в Таджикистан. Ввиду отсутствия такой возможности весь семенной материал после выдачи предписания был утилизирован в присутствии владельца», - комментирует старший государственный инспектор отдела надзора за обеспечением карантина растений Управления Россельхознадзора по Челябинской области Владимир Афонасьев.
Справка:
Повилика — сорняк, отнесенный к категории карантинных объектов. Повилика относится группе паразитных растений, питающихся за счет растения-хозяина. Повилика не имеют ни корней, ни листьев. Паразитируя на растении, она снижает урожай и качество продукции. Скошенные на сено травы, зараженные повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания. Повилика является также переносчиком вирусных болезней растений.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть