Бороться с очередями начали ещё в 2008 году,. На на апрель 2010 года эта проблема «перешла» не решённой. Этот факт констатировал начальник управления здравоохранения Евгений Летягин: «Не сделали выводы из ошибок, можно сказать, что очередь нас победила».
В Челябинске серьёзная нехватка узких специалистов, в поликлиниках всего их 57%. Да и те периодически оказываются исключены из процесса приема обычных пациентов из-за участия в диспансеризации населения, работы в военкоматах, выписки рецептов для льготников. Кроме того, поликлиникам не хватает регистраторов, а тем в свою очередь - компьютеров.
Однако Евгений Летягин не верит в проблему труднодоступности медуслуг: «Существование очереди на доступность медицинской помощи не влияет. Очереди характерны и для других стран. В любом случае, через неделю, две, три помощь жители Челябинска получат. Это, кстати, не противоречит закону о госгарантиях, в котором указана очередность до месяца. Медицинская помощь доступна вне зависимости от того, есть ли очередь. Пациент не может получить помощь специалиста в данный момент, но это не значит, что она ему нужна именно сейчас. К тому же, острые больные никогда без помощи не остаются».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть