Челябинск, 28 марта – АиФ-Челябинск.
Призывная кампания в последние годы вызывает у юношей все меньше желания защищать Родину. Одной из причин является повсеместно распространенная «дедовщина» и нарушение прав военнослужащих.
Призыв хитростью
Правозащитник Алексей Табалов в своем блоге в ЖЖ рассказал о случаях, когда студентов, еще не окончивших вуз пытаются «заманить» в военкомат для призыва на службу. Так, например, выпускника приглашают якобы для уточнения анкетных данных, а на месте лично вручают повестку для прохождения медкомиссии. По словам Табалова, это незаконно. И вот почему. Студент имеет отсрочку от армии на все время обучения вплоть до приказа об окончании вуза. До этого никто не имеет права осуществлять в отношении студента призывные мероприятия, под каким бы то ни было предлогом.
Что делать в случае подобного нарушения? Правозащитник рекомендуют писать заявление в Военную прокуратуру. Затем писать заявление на имя ректора вуза о предоставлении летних каникул после защиты диплома. Это позволит спокойно поступить в аспирантуру или же продлить срок отсрочки до осени.
Памятка призывнику
Для тех, кто подлежит призыву уже этой весной (впрочем, как и осенью), правозащитники составили своего рода «памятку» состоящую из нескольких пунктов.
1. Призыв на военную службу может осуществляться только после официального начала, то есть выхода Указа президента о начале призывных мероприятий. Все действия до этого – незаконны.
2. Единственным основанием для вызова в военкомат является повестку, которую вручили лично в руки призывнику, под его личную роспись. Приглашения по телефону, почте, через деканат или соседей – незаконны!
3. При наличии у призывника заболеваний, из-за которых он не может служить в армии, ему необходимо заранее подготовить все медицинские документы.
4. Для студентов 5-х курсов: вы имеете право на летние каникулы после защиты диплома. Для этого не забудь написать заявление на имя ректора университета. Если вас все же призывают после этого – знайте это незаконно!
5. 5-курсники не могут проходить призывные мероприятия до полного окончания учебы, это тоже является незаконным действием.
Отметим, что Министерство обороны пытается продвинуть идею о прохождении службы в армии студентов вузов во время летних каникул (по 3 месяца за раз). Также есть идеи о сокращении перечня отсрочек от службы и предоставление годовой отсрочки юношам-сиротам.
Напомним, что за последние пару месяцев при прохождении службы скончались несколько южноуральских солдат.
Так, 13 января 2013 года, в Екатеринбурге скончался 19-летний Дмитрий Глебов, которого госпитализировали с пневмонией. Есть и другие печальные случаи смерти южноуральских призывников. В июне 2012 года от пневмонии скончался призывник Александр Михайлов. Парень служил в Трехгорном, в воинской части №32616.
А минувшей осенью в Еланском гарнизоне повесился солдат-контрактник из Коркино. Тело повешенного Кирилла Головенкова обнаружили 9 октября в лесном массиве недалеко от танкодрома.
По мнению правозащитника Табалова 2012 год стал одним из самых печальных по количеству погибших южноуральских призывников. Реальной ответственности за их смерть никто не несет, а у родителей просто опускаются руки.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть