Примерное время чтения: 8 минут
3288

Что такое УЭК и как она работает? Универсальная карта в вопросах и ответах

Категория:  Законодательство

УЭК vs социальная карта?

Оформление универсальной карты предусмотрено для жителей всех субъектов России. При этом в связи с тем, что в ряде регионов реализовывалась программа по выпуску социальных карт, они прекратят своё существование с начала  2014 года, а на смену им придут УЭК. Каждый субъект федерации самостоятельно устанавливает порядок подачи заявления и выдачи электронных карт, а также информирует население о пунктах приёма заявлений. Уточнить информацию относительно УЭК можно на сайте уполномоченной организации в вашем регионе, ориентировочные же адреса можно посмотреть здесь (регионы) и здесь (Москва). Также информацию можно получить по телефонам: +7 (495) 539-5555 для москвичей и +7 (800) 775-7777 для субъектов РФ.
Что касается жителей столицы, то УЭК приходит на смену Социальной карте москвича, теперь использовать её можно будет в любом регионе страны. В период постепенного перехода к использованию УЭК все услуги по Социальной карте москвича будут предоставляться в том же объёме, что и прежде.

Важно также помнить, что карта не является альтернативой паспорту гражданина РФ.

Когда можно получить УЭК?

Приём заявлений на оформление УЭК по собственному желанию будет проходить с 1 января до 31 декабря 2013 года, а с 1 января 2014 года начнётся производство карт для тех граждан, которые в письменном виде не отказались от получения УЭК.

Кто и как может получить карту?

В Москве заявление на выдачу универсальной карты могут подать все граждане, зарегистрированные в столице по месту жительства, а также учащиеся образовательных учреждений любого типа (детские сады, школы, вузы и пр.), зарегистрированные в Москве по месту пребывания. Оформить и получить карту можно также не по адресу регистрации, указав место получения при подаче заявления.

Заявление на получение карты можно подать лично (или через законного представителя) в одном из специализированных пунктов приёма заявлений.

Для заполнения заявления нужно будет предоставить два документа:

1. Удостоверяющий личность документ. Это может быть свидетельство о рождении, паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности, выдаваемое на период оформления паспорта. Законный представитель также должен представить документ, подтверждающий его полномочия.
2. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования СНИЛС. В том случае, если у вас нет СНИЛС, то заявление о выдаче УЭК будет рассматриваться и как заявление на получение СНИЛС, при этом предварительного обращения в отделение Пенсионного Фонда не потребуется.

Смотрите: Что такое СНИЛС →

В пунктах приёма заявлений все желающие смогут бесплатно сделать фотографию для карты или предоставить свою фотографию в цифровом виде, но в установленном формате.

Каждому заявителю будет предоставлен уникальный номер, с помощью которого он сможет отслеживать этапы изготовления его универсальной карты.

Пункт выдачи известит получателя о готовности карты в течение 20 рабочих дней.

Отказать в выдаче УЭК могут по причине несоответствия документов (или сведений в них), удостоверяющих личность, предоставленных при подаче заявления, и документов, предоставленных при получении карты. Также отказ можно получить при явном несоответствии внешности гражданина, обратившегося за получением универсальной карты, и фотографии на самой карте.

Фото: Чемерис Полина, РИА Новости

Возможности УЭК

Планируется, что запуск УЭК поможет упростить бюрократические процедуры при пользовании государственными услугами. Так, на начальном этапе к карте будут подключены лишь несколько госуслуг, связанных с медицинским и пенсионным обслуживанием, обслуживанием на транспорте, предоставлением информации о человеке в учётных система органов власти и при банковских услугах. Причём гражданин будет иметь право выбрать любой банк, услугами которого он хотел бы пользоваться, из числа тех, которые заключили договор с федеральной уполномоченной организацией. Банковское приложение можно будет активировать по собственному желанию.

Картой можно будет воспользоваться для проезда в общественном транспорте, а также в государственных, муниципальных и образовательных учреждениях: так, можно будет записаться без очереди к врачу, оплатить ЖКХ.
В будущем пользователю карты будут доступны дополнительные государственные, муниципальные и коммерческие услуги. Так, создатели карты утверждают, что, по инициативе владельца УЭК, к ней можно будет подключить дополнительные негосударственные услуги и использовать её, например, в качестве дисконтной, топливной карты или в качестве пропуска.

Все услуги, предустановленные на УЭК, будут доступны повсеместно на территории России. Что касается дополнительных возможностей, то информацию о подключении можно будет получить в пункте выдачи УЭК.

Если я не хочу получать универсальную карту?

Возможность отказаться от получения УЭК есть у любого гражданина нашей страны. С 1 января 2013 года до 1 января 2014 года будут приниматься специальные заявления об отказе от УЭК. Приём этих заявлений будет происходить там же, где и приём заявлений для получения карты. С начала 2014 года, как уже говорилось ранее, начнётся производство универсальных карт для тех, кто не отказался от её получения или же не получил её ранее. Тем не менее отказаться от УЭК можно в любой момент и по любой причине даже после получения этой карты.

Что касается граждан, не пожелавших стать владельцем УЭК, они смогут получить государственные услуги традиционным способом, предъявив  паспорт и другие необходимые документы.

Какая информация будет на карте?

Согласно требованиям Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», на карте будет содержаться следующая информация: номер индивидуального лицевого счёта пенсионного страхования (СНИЛС), номер полиса ОМС, ФИО владельца, его пол, дата и место рождения, фото.

Согласно официальной информации, карта является лишь инструментом для запроса информации о гражданине в базе данных органов государственной власти.

Карта будет снабжена пин-кодом, а информационная система, как было заявлено разработчиками, была аттестована на соответствие требованиям по защите персональных данных.

УЭК и ребёнок

Универсальная карта будет содержать полис обязательного медицинского страхования, на основании которого ребёнок сможет получать бесплатное медобслуживание. У детей с помощью карты будет возможность пользоваться льготным проездом в общественном транспорте и получать дотации на питание в образовательных учреждениях. Родители смогут контролировать посещаемость и успеваемость ребёнка в школе. Предполагается также использование карты в качестве пропуска в школу.

УЭК: аргументы за и против

Введение УЭК вызвало общественный резонанс. Это связано с тем, что карта объединяет личную информацию, информацию о доходах, имуществе, социальном обеспечении и других сторонах жизни человека в единую базу данных, и противники внедрения УЭК опасаются, что эти данные могут быть использованы третьими лицами. Кроме того, они негативно отзываются о том, что их персональные данные будут содержаться в информационной системе электронных карт.

В Интернете развернулось множество дискуссий, посвящённых внедрению УЭК. Так, некоторые пользователи высказывают опасения, что теоретически можно будет отследить все операции человека, совершённые по этой карте. Это вопрос безопасности системы, обслуживающей УЭК, а от утечки информации из базы данных не застрахован никто, пишут блогеры.

Высказываются мнения о том, что, с точки зрения технической оснащённости регионов, особенно удалённых от крупных городов деревень и сёл, внедрение УЭК не принесёт какой-либо пользы.

Правозащитники же говорят о том, что на данном этапе развития гражданского общества в стране могут возникать ситуации злоупотребления и мошенничества при пользовании УЭК.

Пользователи Сети также боятся глобализации процессов, возможности манипуляции человеком с помощью идентификационных номеров, невозможности «укрыться» от «взора» государственных органов, видят в этой процедуре внедрения УЭК первые признаки перехода к цифровым документам, заменяющим собой все бумажные эквиваленты, что порождает «апокалиптические» настроения, навеянные футуристическими блокбастерами вроде «Особого мнения» и «Эквилибриума».

Власти же отмечают, что УЭК лишь маршрутизирует, а не объединяет данные о гражданине. Другими словами, карта – лишь способ получить информацию из базы, которая имеется в государственных органах. Кроме того, как отмечают организаторы выпуска УЭК, в карту встроены не только аппаратные, но и программные средства защиты, находящиеся под строгим госконтролем. Также, по уверениям властей, никто не намеревается насаждать пользование УЭК, и при желании, отказаться от неё можно в любой момент.

Если я потерял карту или хочу её заменить?

Если случится так, что карта была потеряна или украдена, то можно будет её заблокировать, позвонив на телефон «горячей линии»:

В Москве

+7 (495) 539-5555 (ежедневно с 8:00 до 21:00)

+7 (495) 921-4591 (ежедневно с 8:00 до 20:00)

На федеральном уровне

+7 (800) 775-7777 (круглосуточно)

Информация об утрате УЭК автоматически поступит в органы, предоставляющие государственные услуги, и воспользоваться картой будет невозможно.

В том случае, если карта перестала функционировать, заменить её можно, обратившись в пункт приёма заявлений. Замена карты будет бесплатной, а на время перевыпуска карты можно будет пользоваться госуслугами традиционным способом.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах