Суд в Челябинске огласил приговор мужчине, которого признали виновным в убийстве маленького сына и причинении тяжких травм ещё одному человеку, сообщают в пресс-службе Челябинского областного суда.
Установлено, что в марте 2013 года челябинец употреблял алкоголь в своей квартире в Ленинском районе, там же находился его четырёхмесячный сын, который громко плакал. Мужчина взял подушку, накрыл ею лицо ребёнка и не отпускал, пока тот не задохнулся. После челябинец положил тело мальчика в люльку, отнёс на путепровод и сбросил в грузовой полувагон. Уже в 2017 году мужчина также в нетрезвом виде избил знакомого, причинив здоровью потерпевшего тяжкий вред.
«В судебном заседании подсудимый свою вину в убийстве не признал и пояснил, что в смерти сына виновна его сожительница – мать ребенка, но сделала она это не умышленно, а в результате несчастного случая. По его словам, в этот момент его вообще не было дома. В части обвинения в причинении тяжкого вреда здоровью Ласкин признал вину полностью, заявив, что после распития спиртного у него произошел конфликт с потерпевшим, так как тот украл у него деньги, предназначенные для покупки им игрушек сыну», - рассказали в пресс-службе суда.
Челябинца приговорили к 22 годам колонии строгого режима, после освобождения его ждёт ещё полтора года ограничения свободы. При вынесении приговора суд в качестве смягчающих обстоятельств учёл плохое состояние здоровья подсудимого и наличие у него ещё одного маленького ребёнка. Отягчающим обстоятельством послужило алкогольное опьянение, под действием которого мужчина совершил преступления.
В суде уточнили, что приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящем суде.