Суд в Челябинске вынес приговор местному жителю за заказное убийство отца, в качестве сообщников осудили мать и знакомого мужчины, сообщают в пресс-центре областной прокуратуры.
Установлено, что в 2018 году челябинец из-за личной неприязни задумал убить своего отца. Он приобрёл пистолет и заплатил знакомому, чтобы тот выступил исполнителем. Ещё один знакомый исполнял роль водителя – привёз исполнителя на место преступления и увёз оттуда. Мать, также испытывавшая неприязнь к супругу, согласилась сообщать, куда направляется её муж.
Узнав, что отец будет находиться в районе Голубого карьера, сын сообщил об этом исполнителю, тот встретил мужчину и трижды выстрелил в него, от полученных ран потерпевший скончался по дороге в больницу. Оружие исполнитель выбросил в карьер.
«В судебном заседании подсудимый-сын сообщил, что организовал убийство своего отца в связи с наличием личных неприязненных отношений к нему. Мать и знакомый водитель вину не признали, сообщили, что помогали, не зная о его истинных намерениях», - рассказали в прокуратуре.
Суд приговорил организатора убийства к 15,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, его мать – к 9 годам в колонии общего режима, знакомого, который был водителем – к 10,5 годам колонии строгого режима. Исполнителя ранее приговорили к 10 годам колонии строгого режима.