Примерное время чтения: 2 минуты
236

Убийца Виктории Орловой на Заячьем острове приговорен к пожизненному сроку

Челябинск, 29 августа - АиФ-Челябинск.

Житель областного центра Сергей Высоцких приговорен к пожизненному заключению за ряд особо тяжких преступлений, сообщили в пресс-службе областного суда.

37-летний мужчина признан виновным в убийстве сопряженном с изнасилованием, покушении на изнасилование, а также в разбое, совершенном с применением оружия.

Напомним, что утром 5 июля 2013 года Высоцких напал на свою первую жертву – Викторию Орлову. 22-летняя девушка направлялась на работу и шла через Заячий остров в районе Теплотеха. Мужчина затащил ее в кусты, где хотел изнасиловать. Однако не смог это сделать и принялся душить свою жертву, чтобы та не привлекла его к ответственности.

Позже мужчина опустил Викторию лицом в реку, и держал так голову до тех пор, пока девушка не захлебнулась. Убедившись, что жертва мертва, челябинец скрылся с места преступления. Вещи Орловой насильник выбросил в полукилометре от места нападения. Тело пропавшей девушки нашли спустя три дня.  

Через месяц, 5 августа, Высоцких вновь напал на челябинку, которая прогуливалась со своим ребенком в коляске. На сей раз преступление было совершено на улице Набережной. Насильник приставил нож к горлу потерпевшей, повалил ее на землю, и стал угрожать убийством. Однако преступление заметили неравнодушные граждане, они и находящиеся рядом сотрудники полиции смогли предотвратить трагедию. Тогда же Высоцких задержали стражи порядка.

«На стадии предварительного следствия Высоцких неоднократно менял свою позицию, а в судебном заседании отрицал свою причастность к убийству и изнасилованию», – рассказали в Челябинском областном суде.

За совершенные преступления челябинцу назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Кроме того, суд обязал Сергея Высоцких компенсировать родителям и сестре погибшей Виктории Орловой моральный вред в размере трех миллионов рублей, а также возместить материальный ущерб в размере порядка 48 тысяч рублей (расходы на погребение).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах